дело № 1-484/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 24 августа 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Михайленко В.В., защитника Колесника В.В., подсудимого Мусифуллина А.П., при секретаре Фазлутдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Мусифуллина А. П., ..., судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мусифуллин А.П. в начале августа 2010 года в вечернее время, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – каннабиса (марихуаны) на территории Российской Федерации запрещен, реализуя самостоятельно сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – каннабиса (марихуаны) путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли на месте их произрастания на открытом участке местности, расположенном в 40 метрах к северу-западу от забора хозяйства дома <адрес>, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в редакции от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, в количестве не менее 83,66 грамма, которое поместил в пакет из полимерного материала и, осуществляя его незаконное хранение, привез в находившийся в его пользовании гараж № ..., расположенный по адресу: <адрес>, где, поместив в полимерный пакет белого цвета с фабричной надписью «Пятерочка», продолжал незаконно хранить в верхнем выдвижном ящике тумбочки по вышеуказанному адресу до 22 часов 25 минут 01 июля 2011 года. В период времени с 23-00 часов 01 июля 2011 года до 00 часов 10 минут 02 июля 2011 года в ходе проведения санкционированного обыска по адресу: <адрес>, в гараже № ... сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере массой 83,66 грамм, находящееся в полимерном пакете белого цвета с фабричной надписью «Пятерочка», которое Мусифуллин А.П. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта для последующего личного потребления. Согласно справке об исследовании № ... от 02.07.2011 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в пакетике из полимерного материала белого цвета, на боковой поверхности которого имеется выполненный красящим веществом красного цвета рисунок и текст: «Пятерочка…», является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 83,66 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,20 г растительного вещества, возвращается 83,46 г на момент исследования. Согласно заключению эксперта № ... от 21.07.2011 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в пакетике из полимерного материала белого цвета, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 83,46 г на момент исследования. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 25.02.2011 года № 112). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 25.02.2011 года) количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 83,66 грамм относится к крупному размеру. Подсудимый Мусифуллин А.П. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Мусифуллин А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Колесник В.В. заявленное ходатайство Мусифуллина А.П. поддержал. Государственный обвинитель по делу Михайленко В.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Мусифуллина А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мусифуллина А.П. надлежит квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Мусифуллиным А.П. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Мусифуллин А.П. на учете в НДО и ПНДО не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Мусифуллина А.П. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мусифуллина А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ. Меру пресечения Мусифуллину А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 83,26 грамм, следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ по адресу: <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р. С. Исламов Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года.