Обвинительный приговор в отношении Тажибаева Х. К. по ст. 158 ч. 2 п. `б, в` УК РФ.



Дело № 1-361/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Тажибаева Х.К. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Ахметовой Р.Р., ...,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Тажибаева Х. К., ..., ранее судимого:

- 14 апреля 2010 г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- 07 апреля 2011 г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст. 228 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от14.04.2010 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Примерно 26 января 2011 года в вечернее время Тажибаев X. К. употребил спиртные напитки со своим знакомым ФИО1 по адресу: <адрес>, где проживает его знакомый ФИО1. Когда ФИО1 опьянел и уснул, у Тажибаева X. К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, Тажибаев X. К. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил куртку-дубленку стоимостью 2500 рублей, которая висела на вешалке в прихожей, и вышел во двор, путем свободного доступа незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в баню и из бани тайно похитил 100 литровую емкость для воды из нержавеющего металла стоимостью 6000 рублей и вытащил на дорогу. В дальнейшем Тажибаев похищенный бак сдал в пункт приема металла в д. <адрес>, выдавая за собственное, вырученные деньги в сумме 140 рублей потратил на личные нужды, а куртку оставил для собственного использования. При этом действиями Тажибаева X. К. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

Таким образом, Тажибаев X. К. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тажибаев X. К.заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Тажибаев X.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство Тажибаева X.К. поддержала. Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением

приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Тажибаева X. К. в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Тажибаева X. К. правильно квалифицированы

- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – совершение тайного хищения чужого имущества, то есть кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Тажибаев X. К. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тажибаева X. К. в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние, .... Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Тажибаева от общества с назначением ему реального лишения свободы.

Приговором Нефтекамского городского суда РБ от 07 апреля 2011 г. Тажибаев осужден по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к лишению свободы к 1 году 6 месяцам с отбыванием наказания в колонии поселении, поэтому суд находит назначить наказание Тажибаеву в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому отбывание

наказания в колонии поселении.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тажибаева Х. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору Нефтекамского городского суда от 07 апреля 2011 года (1 год 6 месяцев лишения свободы) назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Тажибаеву Х.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Тажибаеву Х.К. исчислять с 25 июля 2011 г.

Включить в срок отбывания наказания время с 28 мая по 24 июля 2011 г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф. М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 05.08.2011 г.