Обвинительный приговор в отношении Исламова Э. Р. по ст. 159 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-268/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нефтекамска Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Исламова Э.Р.,

защитника Сопильняка М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

-          Исламова Э. Р., ..., ранее судимого:

- 25.11.2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине мая 2009 года в дневное время Исламов Э.Р., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, зная, что дочь ФИО1 - ФИО2 является ученицей 11 класса и собирается сдавать Единый государственный экзамен по 4 дисциплинам для дальнейшего поступления в Высшее учебное заведение, возле кинотеатра «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, не располагая на то реальной возможностью, не имея намерения исполнить в последующем свое обещание, через своих знакомых ФИО3 и ФИО4 пообещал ФИО1 оказать помощь за 40 000 рублей в предоставлении готовых ответов на задачи по 4 дисциплинам, которые будут заданы в ходе Единого государственного экзамена, проводимого в г. Нефтекамске в 2009 году. При этом Исламов Э.Р. ввел в заблуждение ФИО3 и ФИО4 относительно правильности ответов передаваемых ФИО1 ФИО1, поверив Исламову Э.Р., передал последнему за предоставление готовых ответов 40 000 рублей. Далее 22.05.2009 года для предания достоверности своим обманным действиям Исламов Э.Р. предоставил ФИО1 ложные ответы по 4 дисциплинам ЕГЭ. Тем самым Исламов Э.Р., получив денежные средства от ФИО1, обещанную помощь по предоставлению ответов к задачам по вышеуказанным предметам не оказал, а денежные средства похитил и потратил на личные нужды, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 40 000 рублей.

Таким образом, Исламов Э.Р. своими преступными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чуждого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Исламов Э.Р. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч.2 ст. 159 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства в его отсутствие, а также ходатайствовал о прекращении дела в связи с возмещением причиненного ему ущерба и примирением с потерпевшим.

Подсудимый Исламов Э.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство подсудимого поддержал.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 159 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Учитывая данные о личности Исламова Э.Р., суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа. Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления не считает возможным прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исламова Э. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей

Меру пресечения Исламову Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор Нефтекамского городского суда от 25.11.2010 года в отношении Исламова Э.Р. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Кассационным определением Верховного суда РБ от 11 августа 2011 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 11.08.2011 г.