Обвинительный приговор в отношении Николаевой С. В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



дело № 1-475/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 24 августа 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Михайленко В.В.,

защитника Сопильняка М.Б.,

подсудимой Николаевой С.В.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Николаевой С. В., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 апреля 2011 года около 17 часов 40 минут Николаева С.В., находясь на лестничной площадке напротив квартиры <адрес>, на почве личных неприязненных отношений избивала ФИО1. В ходе избиения Николаева С.В. заметила в нагрудном кармане ФИО1 сотовый телефон марки «LG GS101». В этот момент у Николаевой С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Николаева С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, просунув руку в нагрудный карман джинсовой куртки ФИО1, находившейся на нем, открыто похитила вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 890 рублей, принадлежащий ФИО1, положив его к себе в карман. После чего Николаева С.В., получив реальную возможность распорядиться похищенным чужим имуществом, скрылась в квартире <адрес>.

Похищенный сотовый телефон Николаева С.В. оставила при себе для личного пользования.

Своими преступными действиями Николаева С.В. причинила ФИО1 материальный ущерб в размере 890 рублей.

Подсудимая Николаева С.В. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Николаева С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Николаевой С.В. поддержал. Государственный обвинитель по делу Михайленко В.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. Согласно телефонограмме ФИО1 просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствие в связи с болезнью, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, ущерб возмещен, претензий к подсудимой не имеет.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Николаевой С.В. в совершении грабежа, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Николаевой С.В. надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Николаевой С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ..., возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Николаева С.В. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Николаевой С.В. без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаеву С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Николаеву С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Николаевой С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года.