Дело № 1-480/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 23 августа 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В., защитника Зорина А.П., подсудимого Потапова М.С., потерпевшего ФИО1, при секретаре Фазлутдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Потапова М. С., ..., судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20 июня 2011 года около 00 часов 35 минут Потапов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной ..., г/н ..., проезжал по ул. <адрес>. При этом он был замечен сотрудниками ДПС ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» РБ младшим лейтенантом милиции ФИО2 и лейтенантом милиции ФИО3, которые, включив проблесковые маячки и используя средство громкой связи, потребовали, чтобы Потапов М.С. остановился. Однако Потапов М.С., игнорируя данные законные требования сотрудников ДПС, умышленно, с целью избежания административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, попытался скрыться. Сотрудниками ДПС ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» РБ совместно с сотрудниками МОВО при межмуниципальном отделе МВД России «Нефтекамский» РБ было организовано преследование Потапова М.С. На 90 километре трассы ... вблизи автозаправки «...» автомашина Потапова М.С. вследствие неисправности остановилась на проезжей части. После чего Потапов М.С. был задержан сотрудниками милиции. Для проведения медицинского освидетельствования на установление состояния алкогольного опьянения сотрудники МОВО при межмуниципальном отделе МВД России «Нефтекамский» РБ ФИО4 и ФИО1, которые находились при исполнении своих служебных обязанностей, были одеты в форменное милицейское обмундирование, требовали, чтобы Потапов М.С. сел в служебную автомашину ..., г/н .... Потапов М.С., осознавая, что находившийся рядом милиционер роты МОВО при межмуниципальном отделе МВД России «Нефтекамский» РБ ФИО1 находится при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с Федеральным законом «О полиции» является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, обязанный предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, а также согласно п.п. 2.12 должностной инструкции милиционера роты милиции МОВО при УВД по г. Нефтекамск младшего сержанта милиции ФИО1 оказывать содействие нарядам милиции, несущим службу по плану комплексного использования сил и средств на обслуживаемой территории, сотрудникам других служб и подразделений органов внутренних дел, а также представителям иных правоохранительных органов при выполнении ими служебных обязанностей, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, посягая на телесную неприкосновенность и здоровье сотрудника милиции, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар ногой в область лица ФИО1, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтеков и ссадин лица, перелома носовой кости слева, которые влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Подсудимый Потапов М.С. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Потапов М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство Потапова М.С. поддержал. Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В. и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Потапова М.С. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Потапова М.С. надлежит квалифицировать как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Потаповым М.С. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, позицию потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Потапов М.С. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства, работы и службы в Вооруженных силах РФ характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Потапова М.С. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Потапова М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Потапова М.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Потапову М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2011 года.