Дело № 1-481/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 22 августа 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н., защитника Тюриной В.В., подсудимого Васимова Ф.А., при секретаре Фазлутдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Васимова Ф. А., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васимов Ф.А., будучи начальником цеха ремонта и обслуживания энергетического оборудования ... (далее ...), расположенного по адресу: <адрес>, являясь на основании своих должностных инструкций, утвержденных 29.10.2010 года, должностным лицом, имеющим согласно данным должностным инструкциям право планировать работу отдельных подразделений и служб своего цеха, определять ежедневную потребность цеха в транспортных средствах и грузоподъемных механизмах, оформлять и подавать заявки на них, организовывать работу по доставке грузов на объекты основного производства, а также определять ответственных исполнителей для решения данных задач, являясь, согласно договору, заключенному 01.01.2009 года, материально-ответственным лицом, в марте 2009 года умышленно, желая создать видимость благополучной работы цеха и тем самым повысить свой авторитет у руководства предприятия, используя свое служебное положение, незаконно, без ведома руководства предприятия, действуя вопреки законным интересам ..., структурным подразделением которого является Нефтекамское подразделение, не имея соответствующих полномочий, заключил устный договор с директором ООО «...» ФИО1, согласно которому ООО «...» без заключения официального договора осуществляло ремонт неисправных электродвигателей, принадлежащих .... Васимов Ф.А. в свою очередь согласно данной устной договоренности пообещал расплатиться за выполненные работы другими электродвигателями, принадлежащими ..., то есть незаконно распорядиться вверенным ему имуществом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем растраты, 17 марта 2011 года Васимов Ф.А. умышленно, незаконно, являясь материально-ответственным лицом, без ведома руководства предприятия, действуя вопреки законным интересам ..., используя свое должностное положение, подал заявку в транспортный цех на выделение автомашины марки «...» (кран-манипулятор) и дал указание сотрудникам цеха ремонта и обслуживания энергетического оборудования ФИО2 и ФИО3 привезти с территории базы ..., расположенной в пос. <адрес>, электродвигатели и разгрузить их на территории ООО «...» в качестве оплаты за ранее произведенные работы по ремонту электродвигателей. При этом Васимов Ф.А. заведомо знал, что не имеет законных оснований передавать ООО «...» вверенное ему имущество и что таким образом он растрачивает его. ФИО2 и ФИО3, действуя по указанию Васимова Ф.А., не зная о его преступных намерениях, на автомашине марки «Урал-4320», г/н ..., под управлением водителя ФИО4 перевезли электродвигатели марки «АО-2-91-8-УЗ» в количестве 5 штук стоимостью 1862 рубля каждый и электродвигатель марки «АО 250 М8» стоимостью 1929 рублей, всего на сумму 11239 рублей, в г. Нефтекамск. Однако на территории частного сектора г. Нефтекамска данная автомашина была задержана сотрудниками милиции, вследствие чего Васимов Ф.А. не смог довести до конца свои преступные намерения по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый Васимов Ф.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Васимов Ф.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Тюрина В.В. заявленное ходатайство Васимова Ф.А. поддержала. Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Представитель потерпевшего ФИО5 на судебное заседание не явилась. Согласно заявлению начальника ... ФИО6, уголовное дело просит рассмотреть без представителя ..., на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Васимова Ф.А. в совершении покушения на растрату, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Васимова Ф.А. надлежит квалифицировать как совершение покушения на растрату, т.е. покушения на хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, - преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 160 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Васимовым Ф.А. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Васимов Ф.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Васимова Ф.А. без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения к лишению свободы. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васимова Ф. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Возложить на Васимова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Васимову Ф..А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2011 года.