Обвинительный приговор в отношении Карцевой В. В. по ст.ст. 318 ч. 1 (два преступления), 319 УК РФ.



Дело № 1-476/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 23 августа 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,

защитника Зорина А.П.,

подсудимой Карцевой В.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Карцевой В. В., ..., ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 июня 2011 года около 22 часов 30 минут и.о. милиционера мобильного взвода ОБППСМ УВД по г. Нефтекамск ФИО1 совместно с и.о. милиционера мобильного взвода ОБППСМ УВД по г. Нефтекамск ФИО2 осуществляли свои должностные обязанности по патрулированию административного участка УПМ № ....

Проходя по территории ..., расположенного по адресу: <адрес>, возле аттракциона они увидели употребляющих алкогольный напиток ФИО3 и Карцеву В.В.

ФИО2 совместно с ФИО1 подошли к Карцевой В.В. и ФИО3 и пояснили, что, употребляя алкогольные напитки в общественном месте, они тем самым нарушают ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, а также попросили назвать свои данные для составления протокола об административном правонарушении.

Карцева В.В. отказалась называть свои данные и во время разговора с ФИО2, не подчиняясь его законным требованиям, сознавая, что находящийся рядом и.о. милиционера мобильного взвода ОБППСМ УВД по г. Нефтекамск ФИО2, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции установленного образца, находится при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с Федеральным законом «О полиции» является должностным лицом, который постоянно осуществляет функции представителя власти и обязан предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, посягая на телесную неприкосновенность сотрудника милиции, укусила правую кисть ФИО2, причинив тем самым ему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины правой кисти, которое не влечет расстройства здоровья и не вызывает вреда здоровью.

10 июня 2011 года около 22 часов 30 минут Карцева В.В., после того как умышленно укусила правую кисть ФИО2, в продолжение своего умысла, не подчиняясь законным требованиям сотрудников милиции, сознавая, что находящийся рядом и.о. милиционера мобильного взвода ОБППСМ УВД по г. Нефтекамск ФИО1, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции установленного образца, находится при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с Федеральным законом «О полиции» является должностным лицом, который постоянно осуществляет функции представителя власти и обязан предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, посягая на телесную неприкосновенность сотрудника милиции, поцарапала ногтями пальцев своей руки левое предплечье ФИО1, причинив тем самым ему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины левого предплечья, которое не влечет расстройства здоровья и не вызывает вреда здоровью.

10 июня 2011 года около 22 часов 35 минут Карцева В.В., находясь на территории ..., расположенного по адресу: <адрес>, возле аттракциона, после того как сотрудники милиции ФИО2 и ФИО1, одетые в форменное милицейское обмундирование, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, потребовали, чтобы Карцева В.В. прекратила нарушать общественный порядок в форме распития спиртных напитков в общественном месте и назвала свои данные, она, игнорируя законные требования сотрудников милиции, сознавая, что препятствует нормальной деятельности представителей власти, а также желая публично унизить честь и достоинство личности сотрудников милиции, выполняющих свои должностные обязанности, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, то есть публично стала выражаться в адрес ФИО1 и ФИО2 оскорбительными нецензурными словами в неприличной форме.

Подсудимая Карцева В.В. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Карцева В.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство Карцевой В.В. поддержал. Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В. и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, так как находится в служебной командировке в Чеченской Республике. При ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Карцевой В.В. в совершении инкриминируемых преступлений, с которыми подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карцевой В.В. по первому эпизоду (потерпевший ФИО2) надлежит квалифицировать как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Действия Карцевой В.В. по второму эпизоду (потерпевший ФИО1) надлежит квалифицировать как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Действия Карцевой В.В. по третьему эпизоду (потерпевший ФИО2 и ФИО1) надлежит квалифицировать как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, - совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Карцевой В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Карцева В.В. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Карцевой В.В. без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карцеву В. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по первому эпизоду – потерпевший ФИО2) в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по второму эпизоду – потерпевший ФИО1) в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства;

- по ст. 319 УК РФ (по третьему эпизоду) в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Карцевой В.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Карцевой В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р. С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2011 года.