Дело № 1-472/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 02 сентября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В., защитника Токаревой Г.П., подсудимой Шаеховой В.А., при секретаре Фазлутдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Шаеховой В. А., ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 26 мая 2011 года около 14-00 часов Шаехова В.А., находясь в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО1, в ходе совместного употребления спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидела, что в сумке ФИО1 лежат принадлежащие последней деньги в сумме 6000 рублей. В этот момент у Шаеховой В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денег в сумме 6000 рублей. В тот же день около 17-00 часов Шаехова В.А., осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, и никто не видит ее преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки, лежащей на стуле в зале квартиры, принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 6000 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Шаехова В.А. с похищенными деньгами скрылась с места преступления и в последующем потратила их на личные нужды. Подсудимая Шаехова В.А. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Шаехова В.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Токарева Г.П. заявленное ходатайство Шаеховой В.А. поддержала. Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась. Согласно имеющемуся в материалах уголовного дела заявлению просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке и без ее участия (л.д. 51). Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Шаеховой В.А. в совершении кражи, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шаеховой В.А. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 2 000 рублей. Подсудимая Шаехова В.А. исковые требования признала полностью. Согласно представленной расписке от 18.08.2011 года ФИО1 получила от Шаеховой В.А. сумму в размере 1000 рублей. Исходя из чего, суд считает гражданский иск ФИО1 о возмещении ущерба подлежащим частичному удовлетворению в размере 1000 рублей. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Шаеховой В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ..., частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование расследованию преступления. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Шаехова В.А. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту прежней работы характеризовалась положительно, к административной ответственности не привлекалась. Учитывая данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Шаеховой В.А. без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде обязательных работ. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шаехову В. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Меру пресечения Шаеховой В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Шаеховой В. А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 1000 (одну тысячу) рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р. С. Исламов Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.