Обвинительный приговор в отношении Альмухаметова А. С. по ст. 159 ч. 2 УК РФ.



дело № 1-477/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 23 августа 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,

защитника Зорина А.П.,

подсудимого Альмухаметова А.С.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Альмухаметова А. С., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 марта 2011 года Альмухаметов А.С. продал принадлежащий ему автомобиль марки ..., г/н ..., по устной договоренности в рассрочку до 10 апреля 2011 года своему знакомому ФИО1, который заплатил за нее залог в сумме 10000 рублей.

15 марта 2011 года ФИО1 с разрешения своего отца ФИО2 поставил на данный автомобиль принадлежащие ему колеса на литых дисках «Кама-Евро» в количестве четырех штук. В это время у Альмухаметова А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение данных колес путем обмана ФИО1. Осуществляя свой преступный умысел, Альмухаметов А.С. 15 марта 2011 года в вечернее время умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом того, что ФИО1 не заплатил ему оставшуюся сумму денег, забрал у ФИО1 автомобиль марки ..., г/н ..., на котором стояли колеса, принадлежащие ФИО2, при этом не имея намерения вернуть его обратно.

В двадцатых числах апреля 2011 года в дневное время Альмухаметов А.С., находясь на авторынке, расположенном по адресу: <адрес>, продал похищенные им колеса неустановленному лицу за 8000 рублей, выдавая их за свои. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги Альмухаметов А.С. потратил на личные нужды.

Подсудимый Альмухаметов А.С. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Альмухаметов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство Альмухаметова А.С. поддержал. Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший ФИО2 на судебное заседание не явился. Согласно заявлению просит уголовное дело рассмотреть в особом порядке и без его участия.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Альмухаметова А.С. в совершении мошенничества, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Альмухаметова А.С. надлежит квалифицировать как совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Альмухаметовым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ..., добровольное возмещение имущественного ущерба, ....

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Альмухаметов А.С. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Альмухаметова А.С. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Альмухаметова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Альмухаметову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р. С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2011 года.