Дело № 1-452/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 02 сентября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В., защитника Токаревой Г.П., подсудимого Рыжикова С.С., при секретаре Фазлутдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Рыжикова С. С., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11 мая 2011 года около 17-00 часов Рыжиков С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке <адрес>, увидел детскую коляску марки «POLAK», принадлежащую ФИО1. В этот момент у Рыжикова С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – детской коляски. Реализуя свой преступный умысел, Рыжиков С.С., убедившись, что в подъезде никого нет, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил детскую коляску стоимостью 3000 рублей и с места преступления скрылся. Похищенную детскую коляску Рыжиков С.С. спрятал в кустах заброшенного садового участка <адрес>, для дальнейшего использования в личных целях. 12 мая 2011 года в дневное время Рыжиков С.С. забрал похищенную им коляску из указанного садового участка и по пути следования на автодороге ... был задержан сотрудниками милиции, которыми впоследствии была изъята похищенная детская коляска. Своими преступными действиями Рыжиков С.С. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. Подсудимый Рыжиков С.С. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Рыжиков С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Токарева Г.П. заявленное ходатайство Рыжикова С.С. поддержала. Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась. Согласно представленному заявлению просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Рыжикова С.С. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рыжикова С.С. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Рыжиковым С.С. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления, .... Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Рыжиков С.С. на учете в ПНДО не состоит, ..., по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Рыжикова С.С. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рыжикова С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на Рыжикова С.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Рыжикову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р. С. Исламов Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.