Обвинительный приговор в отношении Лапского Ф. Ф. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-491/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 06 сентября 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,

защитника Колотова С.Г.,

подсудимого Лапского Ф.Ф.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Лапского Ф. Ф., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 июня 2011 года около 21 часов 30 минут Лапский Ф.Ф., находясь возле выхода с магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, встретил ФИО1 и увидел в пакете, который она держала в правой руке, принадлежащий ей кошелек. В этот момент у Лапского Ф.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Лапский Ф.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества толкнул ФИО1 в спину, сунул руку в пакет, который находился в руках ФИО1, и тайно похитил находившийся в пакете кожаный кошелек коричневого цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1800 рублей и банковская карта «Sberbank» № ... на имя ФИО1

После чего Лапский Ф.Ф. с похищенным чужим имуществом пытался с места преступления скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был замечен на месте преступления ФИО1 и задержан сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями Лапский Ф.Ф. мог причинить потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей.

Подсудимый Лапский Ф.Ф. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лапский Ф.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство Лапского Ф.Ф. поддержал. Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В. и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Лапского Ф.Ф. в совершении покушения на кражу, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лапского Ф.Ф. надлежит квалифицировать как совершение покушения на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, - преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, так как хотя и имеются формальные основания, но в данном конкретном случае, с учетом того, что Лапский Ф.Ф. неоднократно привлекался к административной ответственности, прекращение уголовного дела не будет соответствовать задачам правосудия.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Лапским Ф.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ..., возмещение морального вреда потерпевшей, ..., а также позицию потерпевшей.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Лапский Ф.Ф. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Лапского Ф.Ф. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапского Ф. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Лапского Ф.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Лапскому Ф.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2011 года.