Обвинительный приговор в отношении Габриелян Э. А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-479/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 22 августа 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,

защитника Тюриной В.В.,

подсудимого Габриеляна Э.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Габриеляна Э. А., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 июня 2011 года около 00 часов 15 минут Габриелян Э.А., находясь возле дома <адрес>, встретился с ранее знакомым ФИО1 Габриелян Э.А., разозлившись на ФИО1 за то, что последний обманул его, сказав, что находится не в г. Нефтекамск, нанес ФИО1 несколько ударов кулаком по различным частям тела. После чего у Габриеляна Э.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – сотового телефона, принадлежащего ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Габриелян Э.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества потребовал, чтобы ФИО1 передал ему свой сотовый телефон. ФИО1 передал Габриеляну Э.А. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг С-3200», имей № ..., стоимостью 3490 рублей. Габриелян Э.А. открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон и потребовал у ФИО1 поехать к нему домой для того, чтобы забрать документы на сотовый телефон. ФИО1 согласился. Доехав до дома ФИО1, последний зашел домой и вызвал сотрудников милиции. Габриелян Э.А., увидев, что приехали сотрудники милиции, выкинул похищенный им у ФИО1 сотовый телефон возле подъезда № ... дома <адрес> для того, чтобы в последующем забрать его.

Своими преступными действиями Габриелян Э.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 490 рублей.

Подсудимый Габриелян Э.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Габриелян Э.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Тюрина В.В. заявленное ходатайство Габриеляна Э.А. поддержала. Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Габриеляна Э.А. в совершении грабежа, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Габриеляна Э.А. надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением подсудимого с потерпевшим, так как, хотя и имеются формальные основания для прекращения уголовного дела, суд считает, что в данном конкретном случае заявление о примирении носит условный характер, вытекающий из обстоятельства возмещения морального вреда, то есть ходатайство, по мнению суда, не исходит из действительных отношений, сложившихся между подсудимым и потерпевшим, а, следовательно, оно не соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Габриеляном Э.А. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное погашение имущественного ущерба и компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Габриелян Э.А. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Габриеляна Э.А. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габриеляна Э. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Габриеляну Э.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 02 сентября 2011 года.