Обвинительный приговор в отношении Мардановой Р. Г. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-498/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 15 сентября 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Михайленко В.В.,

защитника Ахметовой Р.Р.,

подсудимой Мардановой Р.Г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Мардановой Р. Г., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В мае 2011 года Марданова Р.Г. заметила на территории садового участка № ..., расположенного на улице <адрес>, металлическую емкость.

22 мая 2011 года у Мардановой Р.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной металлической емкости.

Реализуя свой преступный умысел, 22 мая 2011 года около 11-00 часов Марданова Р.Г. наняла неустановленный следствием автокран, с помощью которого умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с территории садового участка <адрес> металлическую емкость стоимостью 18000 рублей, принадлежащую ФИО1, которую вывезла и установила на территории своего садового участка № ..., расположенного на улице <адрес>.

В результате преступных действий Мардановой Р.Г. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Подсудимая Марданова Р.Г. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Марданова Р.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство Мардановой Р.Г. поддержала. Государственный обвинитель по делу Михайленко В.В. и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Мардановой Р.Г. в совершении кражи, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мардановой Р.Г. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Мардановой Р.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Марданова Р.Г. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимой, ее возраст, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Мардановой Р.Г. без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде штрафа в минимальном размере.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марданову Р. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Мардановой Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Марданову Р.Г. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу возвратить металлическую емкость потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.