Дело № 1-502/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 14 сентября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Хаертдинова И.Н., защитника Тюриной В.В., подсудимого Данилова Д.Г., при секретаре Фазлутдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Данилова Д. Г., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Данилов Д.Г., являясь потребителем наркотических средств, испытывая нужду в наркотических средствах и достоверно зная о произрастании дикорастущих растений конопли на территории садоводческого кооператива «...», расположенного в микрорайоне <адрес>, примерно в 150 метрах к северо-востоку от окраины улицы <адрес> умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по РБ, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) и незаконные изготовление и хранение наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масло), 18 июля 2011 года около 20-00 часов прибыл по вышеуказанному адресу, где путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли на месте их очагового произрастания незаконно, в нарушение ст. 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в редакции от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 319,06 граммов, которое поместил в пакет из полимерного материала и, осуществляя его незаконное хранение, перенес в овраг, расположенный в 500 метрах к юго-востоку от улицы № ..., расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, с целью последующего незаконного изготовления наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), до 21-00 часов 18 июля 2011 года. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), Данилов Д.Г. в период времени до 21-00 часов 18 июля 2011 года, находясь в овраге, расположенном в 500 метрах к юго-востоку от окраины улицы № ... садоводческого кооператива «...» г. Нефтекамск, располагая незаконно приобретенным им каннабисом (марихуаной), незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в редакции от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил новое наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой в пересчете на высушенное до постоянной массы не менее 217,088 граммов, которое поместил в алюминиевую кастрюлю и незаконно хранил в овраге по указанному адресу без цели сбыта, с целью личного потребления до 21-00 часов 18 июля 2011 года, то есть до его задержания сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ. 18 июля 2011 года в период времени с 21 часов 40 минут до 22 часов 25 минут при проведении операции «Мак-2011» в ходе осмотра места происшествия в овраге, расположенном в 500 метрах к юго-востоку от окраины улицы № ... садоводческого кооператива «...» г. Нефтекамска, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 319,06 граммов согласно справке об исследовании № ... от 19.07.2011 года, что является особо крупным размером, находящееся в виде измельченного растительного вещества в алюминиевой кастрюле, а также наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 217,088 граммов согласно справке об исследовании № ... от 19.07.2011 года, что является особо крупным размером, находившееся в виде непрозрачной жидкости светло-зеленого цвета в алюминиевой кастрюле. Согласно справке об исследовании № ... от 19.07.2011 года измельченное растительное вещество темно-зеленого цвета, содержащееся на момент исследования вместе со светло-зеленой жидкостью в представленной на исследование алюминиевой кастрюле, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после отделения от жидкости и высушивания до постоянной массы составила 319,06 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 1,00 г растительного вещества, возвращается 318,06 г на момент исследования. Непрозрачная жидкость светло-зеленого цвета объемом 1280 мл на момент исследования, содержащаяся на момент исследования вместе с измельченным растительным веществом в представленной на исследование алюминиевой кастрюле, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства после отделения от измельченного растительного вещества в пересчете на высушенное до постоянной массы составила 217,088 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 5,0 мл жидкости (0,848 г масла каннабиса), возвращается 1275 мл жидкости (216,24 г масла каннабиса) на момент исследования. Согласно заключению эксперта № ... от 26.07.2011 года представленное на исследование измельченное растительное вещество темно-зеленого цвета, содержащееся в пакете из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, вложенном в закопченную алюминиевую кастрюлю, изъятое в ходе осмотра места происшествия возле садового кооператива «...» г. Нефтекамска 18.07.2011 года и принадлежащее Данилову Д.Г., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 318,06 г на момент исследования. Представленная на исследование непрозрачная жидкость светло-зеленого цвета объемом 1275 мл на момент исследования, содержащаяся в бутыли из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 л, вложенная в закопченную алюминиевую кастрюлю, изъятая в ходе осмотра места происшествия возле садового кооператива «...» г. Нефтекамска 18.07.2011 года и принадлежащая Данилову Д.Г., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы составила 216,240 г на момент исследования. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 25.02.2011 года № 112). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 25.02.2011 года) особо крупный размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны) образует масса свыше 100 граммов. Масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и внесено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 25.02.2011 года № 112). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 25.02.2011 года) особо крупный размер наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) образует масса свыше 5 граммов. Подсудимый Данилов Д.Г. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Данилов Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Тюрина В.В. заявленное ходатайство Данилова Д.Г. поддержала. Государственный обвинитель по делу Хаертдинов И.Н. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Данилова Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Данилова Д.Г. надлежит квалифицировать как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Даниловым Д.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Данилов Д.Г. на учете в НДО и ПНДО не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Данилова Д.Г. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Данилова Д. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Данилова Д.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Данилову Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 317,06 грамм; наркотическое средство – гашишное масло массой 215,392 грамма; след руки размерами 32х25 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размерами 48х59 мм; след пальца руки размерами 13х24 мм, перекопированный на отрезок ленты «скотч» размерами 48х39 мм, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.