Обвинительный приговор в отношении Парфенова А. В. по ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-389/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 18 июля 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Якупова А.Т.,

защитника Сопильняка М.Б.,

подсудимого Парфенова А.В.,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Парфенова А. В., ..., не судимого,

в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфенов А.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства и покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Оба преступления совершены в с.<адрес> при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2010 года около 17 часов Парфенов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, передал из рук в руки шприц однократного применения, содержащий наркотическое средство – дезоморфин – ранее знакомой ФИО1, которая употребила приобретенный у Парфенова дезоморфин внутривенно, в связи с чем установить его размер в ходе предварительного следствия не представилось возможным.

В последующем факт употребления ФИО1 наркотического средства был установлен на основании результата химико-токсикологического исследования и подтвержден протоколом медицинского освидетельствования лица для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, № ... от 09.12.2010 г., о наличии у ФИО1 в моче наркотического вещества группы морфина.

Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. крупным размером наркотического средства – дезоморфина - является масса свыше 0,5 и до 2,5 грамма.

Кроме того, 09 декабря 2010 года Парфенов, изготовив наркотическое средство – дезоморфин – общей массой не менее 0,86 грамма, умышленно, с целью незаконного сбыта всей массы наркотического средства, в 19 часов 29 минут, находясь по адресу: <адрес>, передал шприц однократного применения с дезоморфином массой сухого остатка 0,06 грамма ФИО1, выступавшей в роли условного покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (далее – ОРМ «Проверочная закупка»).

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всей имеющейся у него массы наркотического средства, Парфенов, находясь в то же время в той же квартире, передал из рук в руки два одноразовых шприца, содержащих наркотическое средство – дезоморфин – ранее знакомым ФИО2 и ФИО3, которые употребили приобретенный у Парфенова дезоморфин внутривенно, в связи с чем установить его размер в ходе предварительного следствия не представилось возможным.

В последующем факт употребления ФИО2 и ФИО3 наркотического средства был установлен на основании результата химико-токсикологического исследования и подтвержден протоколами медицинского освидетельствования лица для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, №№ ... и ... от 09.12.2010 г., о наличии у ФИО2 и ФИО3 в моче наркотического вещества группы морфина.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всей массы дезоморфина, Парфенов не сумел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку часть наркотического средства – дезоморфина – массой 0,06 грамма была выдана условным покупателем ФИО1 сотрудникам милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а оставшаяся часть дезоморфина массой 0,8 грамма 09 декабря 2010 года около 20 часов была обнаружена по месту его нахождения по адресу: <адрес>, в ходе производства осмотра места происшествия и также изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Согласно справке физико-химического исследования № ... от 16.12.2010 г. представленная на исследование жидкость (переданная ФИО1) содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Вес наркотика составил 0,06 гр. на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,03 гр., возвращено 0,03 гр.

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № ... от 31.01.2011 г. представленная на исследование жидкость (переданная Левиной) содержит наркотическое средство – дезоморфин, весом 0,03 грамма на момент исследования.

Согласно справке физико-химического исследования № ... от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество бурого цвета, экстрагированное с поверхности ватного тампона, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Вес наркотика составил 0,8 грамма на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,02 гр., возвращено 0,78 грамма.

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № ... от 31.01.2011 г. представленное на исследование вещество бурого цвета является наркотическим средством – дезоморфином, весом 0,78 грамма на момент исследования.

Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. крупным размером наркотического средства – дезоморфина - является масса свыше 0,5 и до 2,5 грамма.

Подсудимый Парфенов А.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Парфенов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Парфенова поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Парфенова в совершении инкриминируемых преступлений, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Парфенова органами предварительного следствия квалифицированы как отдельные составы преступлений по ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ.

Участвующий по делу государственный обвинитель Якупов А.Т., руководствуясь п.2 ч.8 ст.246 УПК РФ, предложил квалифицировать действия Парфенова по эпизоду от 08 декабря 2010 года по ч.1 ст.228-1 УК РФ, а по эпизоду от 09 декабря 2010 года как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Подсудимый и защитник поддержали позицию государственного обвинителя.

Суд считает позицию прокурора обоснованной исходя из следующего.

Как разъяснено в п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 г., по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, может быть принято решение, в том числе о переквалификации содеянного, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, действия Парфенова А.В. по эпизоду от 08 декабря 2010 года надлежит квалифицировать как незаконный сбыт наркотического средства - совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Из материалов уголовного дела по эпизоду от 09 декабря 2010 года установлено, что в данном случае умысел Парфенова с самого начала был направлен на незаконный сбыт всего объема имевшегося у нее наркотического средства – дезоморфина, массой не менее 0,86 грамма.

При этом подсудимый сумел сбыть лишь часть имевшегося у него дезоморфина ФИО2 и ФИО3, употребивших его внутривенно. Часть наркотического средства массой 0,06 грамма Парфеновым была передана ФИО1, выступавшей в качестве условного покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

После чего Парфенов был задержан, и оставшаяся масса наркотического средства размером 0,8 грамма, предназначавшаяся для незаконного сбыта, была у него изъята в ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции.

Из материалов уголовного дела видно, что Парфеновым 09 декабря 2010 года была незаконно изготовлена вся масса дезоморфина с целью его последующего сбыта различным лицам, страдающим наркотической зависимостью, в квартире <адрес>. При этом незаконный сбыт осуществлялся без разрыва во времени одинаковым способом - путем передачи шприцов с дезоморфином из рук в руки. Предметом сбыта выступало одно и то же наркотическое средство – дезоморфин. Реализовать свой преступный умысел до конца Парфенов не сумел, поскольку часть наркотика была передана сотрудникам милиции условным покупателем ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а другая часть дезоморфина была обнаружена и изъята в ходе осмотра места происшествия. Тем самым дезоморфин массой 0,86 грамма был изъят из незаконного оборота.

В связи с чем действия Парфенова указывают на совершение им единого продолжаемого преступления.

Общий размер наркотического средства – дезоморфина, изъятого у Парфенова, составил 0,86 грамма, что согласно указанному выше постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. образует крупный размер, который составляет масса от 0,5 до 2,5 грамма.

В силу статьи 252 УПК РФ судебное разбирательство производится в отношении обвиняемого лишь в пределах предъявленного ему обвинения, изменение которого допускается только, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Как видно из предъявленного Парфенову обвинения, его действия в части сбыта квалифицированы по ч.1 ст.228-1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, то есть без ссылки на квалифицирующий признак - «в крупном размере».

В связи с чем суд не может выйти за пределы предъявленного подсудимому обвинения, поскольку иначе будет ухудшено его положение и нарушится право на защиту.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым действия Парфенова А.В. по эпизоду от 09 декабря 2010 года квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины; активное способствование расследованию данных преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Парфенов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в НДО и ПНДО не состоит.

Учитывая обстоятельства содеянного, суд считает исправление Парфенова возможным только в условиях изоляции от общества, с назначением ему реального лишения свободы и его отбыванием в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ). Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В то же время наказание подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных статьями 61 ч.1 п. «и», 62, 66 ч.3 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. ниже минимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Парфенова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев 20 (двадцать) дней;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Парфенову А.В. назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Парфенову А.В. - заключение под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - шприцы с бурой и прозрачной жидкостью, вещество бурого цвета, стеклянную рюмку, ватный тампон, шприцы с налетом вещества бурого цвета, 2 иглы, пустой флакон, флаконы с кристаллическими веществами, флаконы с прозрачной жидкостью – уничтожить; DVD-R диск с видеозаписью оперативного эксперимента – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Кассационным определением Верховного суда РБ от 15 сентября 2011 года приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 15.09.2011 г.