Дело № 1-463/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 сентября 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Нефтекамск Хаертдинова И.Н., подсудимой Насировой А.Д. и ее защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Качусова В.Б., ..., при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Насировой А. Д., ..., ранее не судимой. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Насирова А.Д., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО1, вовлекла его в систематическое употребление одурманивающих веществ, а именно клея «Момент». Так, 21 января 2011 г. около 22 часов Насирова, находясь по адресу: <адрес>, путем угощения и рассказов об испытываемых в состоянии опьянения приятных ощущений, склонила несовершеннолетнего ФИО1 к употреблению одурманивающих веществ, на что ФИО1 согласился, Насирова А.Д. налила ему в полиэтиленовый пакет клея «Момент», и они вместе вдыхали пары указанного клея. 10 февраля 2011 г. около 18 часов Насирова А.Д. предложила несовершеннолетнему ФИО1 вместе вдыхать парами клея «Момент», после заняла у ФИО2 деньги в сумме 50 рублей, которые отдала несовершеннолетнему ФИО1 и отправила его покупать клей «Момент» в г.Нефтекамск. После Насирова А.Д., находясь по адресу: <адрес>, демонстрируя свои зрительные галлюцинации, вызвав своим поведением у несовершеннолетнего ФИО1 интерес к происходящему, склонила его к вдыханию парами клея «Момент». Также, 27 апреля 2011 г. в дневное время, находясь на алее по <адрес>, Насирова А.Д. предложила несовершеннолетнему ФИО1 вместе с ней за компанию вдыхать пары клея «Момент», испытать при этом приятные ощущения, галлюцинации, на что ФИО1 согласился, они вместе с Насировой А.А. вдыхали парами клея «Момент». Таким образом, Насирова А.Д. вовлекла несовершеннолетнего в систематическое употребление одурманивающих веществ, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.151 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Насирова А.Д. заявила, что обвинение ей понятно, вину она признает в полном объеме, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимая Насирова А.Д. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Насировой А.Д. поддержал. Государственный обвинитель Хатмуллин Н.К., согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО3 на судебное заседание не явились, в адрес суда направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Органами дознания действия Насировой А.Д. квалифицированы по ч.1 ст. 151 УК РФ. Суд находит, что действия подсудимой Насировой А.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 151 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление одурманивающих веществ, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимой, которая по месту регистрации и учебы в ... характеризуется отрицательно (л.д.33, 84). При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает, что Насирова А.Д. вину признала полностью, раскаивается. Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд находит назначить подсудимой наказание в соответствие со ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Насирову А. Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев. В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год. В соответствии ч.5 ст.73 УК РФ обязать Насирову А.Д. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять без их уведомления места жительства. Меру пресечения Насировой А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ. Судья Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.