Дело № 1-455/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нефтекамск 08 сентября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нефтекамска Гайнуллина Э.Р., подсудимого Завьялова С. И. и его защитника - адвоката Синковер Н.Я., ..., при секретаре Тимирбулатовой А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Завьялова С. И., ..., ранее судимого: - 20 октября 2008 г. Краснокамским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, - 13 ноября 2008 г. Нефтекамским городским судом по п. «б,в» ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по данному приговору и приговору от 20.10.2008 г. к 2 года 6 месяцам лишения свободы, освобожден 25.02.2011 г., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 14 апреля 2011 года около 20 часов Завьялов С.И., находясь в гостях у ФИО1 по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков увидел, как ранее ему не знакомый ФИО2 передал ФИО1 деньги в сумме 1500 рублей и ушел. После чего Завьялов, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к сидевшей на диване ФИО1 и, чтобы она испугалась, положил с правой стороны к ее шее свой сотовый телефон, потребовал у нее передать ему деньги в сумме 1500 рублей. ФИО1, испугавшись, что Завьялов может применить в отношении нее насилие, передала ему деньги в сумме 1500 рублей. Далее Завьялов, получив от ФИО1 указанные деньги и реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, скрылся с места преступления. В последствии Завьялов потратил деньги на свои личные нужды. В результате незаконных действий Завьялова ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Таким образом, Завьялов С.И. своими умышленными действиями совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ. Подсудимый Завьялов С.И. вину признал полностью, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поддерживает. Подсудимый Завьялов С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Синковер Н.Я. заявленное ходатайство Завьялова С.И. поддержал. Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась, заявила о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке особо производства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного следствия действиями Завьялова квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ в связи с тем, что в его деяниях усматривается не вымогательство, а грабеж, насилие в отношении потерпевшей он не применял. Суд находит согласиться с доводами государственного обвинителя и действия Завьялова квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Завьялова С.И. в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив его преступлений. При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Потерпевшая ФИО1 заявила исковые требования к Завьялову С.И. о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, в размере 1500 рублей, на судебное заседание не явилась, заявив в своем заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования не поддержала. Учитывая смягчающие обстоятельства, позицию потерпевшей, суд находит в соответствие ч.3 ст.68 УК РФ назначить наказание без учета рецидива в виде обязательных работ. На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Завьялова С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить 240 часов обязательных работ. Порядок отбывания наказания в виде обязательных работ определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Контроль за отбыванием осужденным Завьяловым С.И. обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Завьялову С.И. – подписку о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения. Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ. Судья Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.