Обвинительный приговор в отношении Норматова Р. Р. по ст.ст. 158 ч. 2 п. `в`, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. `а`, Марданова Р. Ф. по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. `а`, Голубкова Р. В. по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-482/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамск Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Норматова Р.Р. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., ...,

подсудимого Марданова Р.Ф. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Аминева М.Н., ...,

подсудимого Голубкова Р.В. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Качусова В.Б., ...,

при секретаре Тимирбулатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Норматова Р. Р., ..., судимого:

- 8 сентября 2004 года Нефтекамским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.4 ст.150, ст.64, ст.70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 05.05.2008 года по отбытию срока,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч. 3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Марданова Р. Ф., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Голубкова Р. В., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 мая 2011 года, около 15 часов, Норматов Р.Р., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в СНТ ..., расположенное в <адрес>, где подошёл к садовому участку № ... по ул. № ..., принадлежащему ФИО1. Убедившись, что в садовом участке никого нет, Норматов Р.Р. ввел в заблуждение относительно принадлежности садового участка своих знакомых ФИО6 и ФИО2, которые были с ним, сказав им, что данный участок принадлежит его знакомым, которые разрешили вывезти ему из участка металлические изделия, и попросил ему помочь. Марданов и ФИО2 согласились, и Норматов по сотовому телефону вызвал неустановленного водителя, который на автомобиле марки ... занимается перевозками. Когда автомобиль подъехал, Норматов Р. Р., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил четыре трубы НКТ длиной по три метра каждая, стоимостью 200 рублей за метр, на общую сумму 2400 рублей, и металлическое крыльцо, стоимостью 1500 рублей, и с помощью Марданова и ФИО2, погрузив похищенное в автомобиль, вывез и сдал в пункт приема металла. Часть вырученных денег Норматов отдал водителю автомобиля Марданову и ФИО2. Остальные потратил на собственные нужды. При этом действиями Норматова потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3900 рублей.

Указанными действиями Норматов Р. Р. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

25 мая 2011 года, в вечернее время, Норматов Р. Р., находясь в СНТ ..., расположенном в <адрес>, предложил совершить кражу из черного металла своим знакомым Марданову Р. Р. и Голубкову Р.В., которые согласились с предложением Норматова.

26 мая 2011 года, около 2 часов, Норматов, Марданов и Голубков группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, действуя единым умыслом, пошли искать садовые участки, где имеются металлические ворота. Норматов, Марданов и Голубков подошли к садовому участку № ... по ул.№ ..., принадлежащему ФИО3. Норматов Р. Р. открутил проволоку, которыми были привязаны между собой створки ворота, Марданов Р. Ф. и Голубков Р. В., поднимая ворота, сняли их с петель. После этого Норматов, Марданов и Голубков умышленно, из корыстных побуждении, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили ворота стоимостью 2500 рублей и втроем отнесли к лесопосадке.

После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Норматов, Марданов и Голубков подошли к садовому участку № ... по ул. № ..., принадлежащему ФИО4. Марданов Р. Ф. открутил проволоку, которыми были привязаны между собой створки ворота, Норматов Р. Р. и Голубков Р. В., поднимая ворота, сняли их с петель. После этого Норматов, Марданов и Голубков умышленно, из корыстных побуждении, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили ворота, стоимостью 2500 рублей, и втроем отнесли к лесопосадке, где до этого оставили ранее похищенные ворота.

После этого, продолжая преступные действия, Норматов, Марданов и Голубков подошли к садовому участку № ... по ул. № ..., принадлежащему ФИО5. Ворота были закрыты на висящий замок, Марданов Р. Ф., Норматов Р. Р. и Голубков Р. В., поднимая ворота, сняли их с петель. После этого Норматов, Марданов и Голубков умышленно, из корыстных побуждении, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили ворота, стоимостью 2500 рублей, и втроем отнесли к лесопосадке, куда спрятали ранее похищенные ворота. После этого Норматов, Марданов и Голубков ушли в садовый домик к Марданову, где переночевали. 26 мая 2011 года, около 10 часов, Норматов, Марданов и Голубков пошли на ..., где наняли ФИО6, который на личном автомобиле ... занимается частными перевозками, и приехали за похищенными воротами. Норматов, Марданов и Голубков загрузили похищенные ворота в кузов автомобиля ..., чтобы вывезти в пункт приема металла, но не смогли довести преступление до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Таким образом, Норматов, Марданов и Голубков довести свой преступный умысел довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам. При этом действиями Норматова, Марданова и Голубкова потерпевшему ФИО3 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей, потерпевшему ФИО5 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей и потерпевшей ФИО4 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Указанными действиями Норматов Р.Р., Марданов Р.Ф., Голубков Р.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Норматов, Марданов, Голубков заявили, что обвинение им понятно, вину они признают в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.158 УК РФ, они согласны, вину признали полностью, поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимые Норматов, Марданов, Голубков осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Норматова поддержал.

Адвокат Качусов В.Б. заявленное ходатайство Голубкова поддержал.

Адвокат Аминев М.Н. заявленное ходатайство Марданова поддержал.

Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением

приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО1 на судебное заседание не явились, заявили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Норматова, Марданова, Голубкова в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ст.158 УК РФ, с которыми подсудимые согласились, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимых Норматова Р.Р., Марданова Р.Р. и Голубкова Р.В. правильно квалифицированы по:

- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу - совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

А Норматова Р.Р. еще по:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража - совершение тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимых. Норматов, Марданов, Голубков характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Норматову, Марданову, Голубкову, суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние, Марданову - участие в боевых действиях.

Обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Номатова является рецидив.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых Марданова и Голубкова не имеется. С учетом указанных обстоятельств суд находит назначить наказание Марданову и Голубкову в соответствии ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Потерпевшая ФИО1 заявила исковые требования к Норматову Р.Р. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 3900 рублей, исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик - подсудимый Норматов Р.Р. иск признал.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 3900 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина Норматова Р.Р. в совершенном преступлении доказана материалами дела, вину он свою признал.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Норматова Р. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы,

- по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 3 месяца.

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на один год.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Норматова Р. Р. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 3900 рублей.

Марданова Р. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на один год.

Голубкова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на один год.

Обязать Норматова Р.Р., Марданова Р.Ф., Голубкова Р.В. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ... <адрес> ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома места жительства.

Меру пресечения Норматова Р.Р., Марданову Р.Ф., Голубкову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.