Дело № 1-408/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нефтекамск 05 сентября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нефтекамска Гайнуллина Э.Р., подсудимого Муллабаева Р.И. и его защитника - адвоката Гилаевой Л.М, ..., при секретаре Тимирбулатовой А.А, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Муллабаева Р. И., ..., ранее судимого: - 18 февраля 2010 г. Краснокамским районным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 27 августа 2010 года в 17 часов Муллабаев Р.И., находясь за домом <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО1 и вырвал из ее шеи золотой купон в виде льва стоимостью 1318 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1318 рублей. Таким образом, Муллабаев Р.И. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ. Подсудимый Муллабаев Р.И. вину признал полностью, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, он согласен, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поддерживает. Подсудимый Муллабаев Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Гилаева Л.М. заявленное ходатайство Муллабаева Р.И. поддержала. Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Саетова Г.Ф. на судебное заседание не явилась, заявила о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Муллабаева Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит, что действия подсудимого Муллабаева Р.И. правильно квалифицированы: - по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Муллабаеву Р.И., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признает признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, а условное наказание по приговору Краснокамского районного суда РБ от 18 февраля 2010 года сохранить в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, нарушений возложенных на него обязанностей судом не допускал. На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Муллабаева Р. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить 240 часов обязательных работ. Порядок отбывания наказания в виде обязательных работ определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Контроль за отбыванием осужденным Муллабаевым Р.И. обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Приговор Краснокамского районного суда от 18 февраля 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Муллабаеву Р.И. – подписку о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ. Судья Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 г.