Обвинительный приговор в отношении Баскова Е. А. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-461/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Аминева Р.Н.,

подсудимого Баскова Е. А. и его защитника - адвоката Нефтекамского городского филиала Башкирской коллегии адвокатов Качусова В.Б., ...,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Баскова Е. А., ..., судимого:

- 27 августа 2010 г. Краснокамским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Нефтекамского городского суда от 08 июля 2011 г. наказание, назначенное по данному приговору, снижено до 1 года 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год; постановлением Нефтекамского городского суда от 25 июля 2011 г. испытательный срок по данному приговору продлен до 3 месяцев, а всего до 1 года 3 месяцев;

- 27 апреля 2011 г. мировым судьей судебного участка №7 г.Нефтекамска по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; постановлением этого же судьи от 03 августа 2011 г. исправительные работы заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 февраля 2011г. около 08 часов 30 минут Басков Е.А., находясь на территории земельного участка по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества зашел в хозяйственный блок, откуда тайно похитил доски в количестве 1 куб.м., общей стоимостью 2500 рублей. Далее Басков зашел в другую половину хозяйственного блока, где хранился хозяйственный инвентарь, откуда тайно похитил 30 метров шланга для воды, общей стоимостью 510 рублей, и с похищенным чужим имуществом скрылся с места преступления. Похищенные доски в количестве 1 куб.м. Басков использовал в личных целях в виде дров для отопления дома, расположенного по адресу: <адрес>, а 30 метров шланга для воды, выдавая за свое, продал неустановленному следствием лицу в этот же день за 250 рублей, а вырученные деньги потратил на свои нужды.

Своими действиями Басков Е.А. причинил ФИО1 материальный ущерб в размере 3010 рублей.

Таким образом, Басков Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Басков заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Басков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Качусов В.Б. заявленное ходатайство Баскова поддержал. Государственный обвинитель Аминев Р.Н. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Баскова квалифицировали по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Государственный обвинитель Аминев Р.Н. просил исключить из действий Баскова квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище - в связи с тем, указанный хозяйственный блок не является жилищем, и действия Баскова переквалифицировать на ч.1 ст.158 УК РФ.

Суд находит удовлетворить обоснованное ходатайство государственного обвинителя, из обвинения Баскова исключить квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище.

На основании изложенного, действия Баскова суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Басков характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баскову, суд признает в соответствии п. «и, к» ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд находит назначить наказание в соответствии ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Басков совершил преступление в период испытательного срока, которое относится к категории небольшой тяжести, с учетом смягчающих обстоятельств и того, что большая часть испытательного срока истекла, в соответствии ч.4 ст.74 УК РФ суд находит условное осуждение по приговору Краснокамского районного суда РБ от 27 августа 2010 г. сохранить.

Приговором мирового судьи судебного участка №7 г.Нефтекамск от 27 апреля 2011 г. Басков осужден по ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Баскова от общества с назначением ему реального лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывания наказание определить в колонии-поселении.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баскова Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №7 г.Нефтекамск от 27 апреля 2011 г. назначить 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору Краснокамского районного суда РБ от 27 августа 2010 г. сохранить и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Баскову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать осужденного Баскова Е. А. следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом зачесть в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 г.