Дело № 1-387/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нефтекамск РБ 27 июля 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хатмуллина Н.К., подсудимого Соловьева С.В. его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Антоновой О.А., ..., потерпевшей ФИО1, при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Соловьева С. В., ..., ранее судимого: - 21 декабря 2007 г. Нефтекамским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, - 18 февраля 2008 г. Нефтекамским городским судом по п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, - 28 апреля 2008 г. по п. «в» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (приговоры от 21.12.2007г., 18.02.2008г.) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима со штрафом в размере 15000 рублей в доход государства, - 09 сентября 2009 г. мировым судьей судебного участка №7 по г.Нефтекамск по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства, штраф не уплачен, - 11 июня 2009 г. Нефтекамским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 28.04.2008г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима со штрафом в сумме 15000 рублей в доход государства, - 06 апреля 2010 г. Янаульским районным судом по ч.1 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 11.06.2009г.) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима со штрафом в размере 15000 рублей. Постановлением Дюртюлинского районного суда от 16 июня 2010 г. освобожден УДО 28 июня 2010г. на 1 год 14 дней, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 12 ноября 2010 года около 16 часов Соловьев С.В., находясь в помещении ..., расположенного по адресу: <адрес>, увидел лежащий на полу возле входной двери паспорт, принадлежащий ФИО1, в котором находились денежные средства, и, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил паспорт на имя ФИО1, в котором находились денежные средства, а именно 700 долларов США и 235 рублей, на общую сумму 22000 рублей. После чего Соловьев С.В. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. Похищенный у ФИО1 паспорт Соловьев С.В. принес домой с намерением вернуть его ФИО1, а указанные денежные средства использовал в личных целях. В результате преступных действий Соловьева С.В. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей. Таким образом, Соловьев С.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Соловьев вину не признал, показал, что 12 ноября 2010 г. он вышел из дома и пошел со своим братом ФИО2 в отделение ..., расположенного по <адрес>, чтобы снять пенсию брата. В банке было очень много людей. Его брат стоял в очереди. При выходе из банка он увидел на полу паспорт, внутри которого находились денежные средства. Подняв паспорт с деньгами, он спросил у присутствующих, чьё это. Присутствующие ему ничего не ответили, и он решил взять эти деньги себе. Считает, что умысла на кражу этих денег у него не было, деньги с паспортом он просто нашел. В паспорте лежало 700 долларов и 200 рублей, доллары он поменял у физических лиц и всё потратил на свои нужды. Потерпевшая ФИО1 суду показала, что 12 ноября 2010 г. она пошла в отделение ..., расположенного по <адрес> покупать доллары, чтобы отправить их своей дочери в качестве оплаты за учебу. Подошла к кассе, купила доллары и положила их в паспорт, а затем во внутренний карман жилетки. Она подошла к к выходу, открыла внутренние двери и вышла в тамбур, при этом нащупала карман, куда положила паспорт с долларами, но их не было. Не прошло и 10 секунд, она вернулась обратно в зал и произнесла вслух, что у неё украли деньги. Подошла к кассиру и сообщила о пропаже денег, на что они предложили обратиться к сотрудникам милиции. Подсудимого Соловьева она видела при выходе из банка, он стоял недалеко от входных дверей, ближе к дверям валютной кассы, кто заходит, и кто выходит из ..., Соловьеву было видно. Свидетель ФИО2 от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. По ходатайству гособвинителя оглашены показания свидетеля ФИО2ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия, который показал, что 12 ноября 2010 г. он находился на стационарном лечении в .... Около 15 часов к нему в больницу пришел его сводный брат Соловьев С., который предложил ему сходить в отделение ..., которое находится по <адрес>, для того, чтобы узнать, есть ли перечисления с Пенсионного фонда на его ..., .... Он согласился, и они поехали в банк. Приехав в банк, они зашли в помещение, где он встал в очередь в кассу, которая была длинной. Соловьев стоял недалеко от него. Через некоторое время он повернулся и увидел, что Соловьева в банке нет. Он подумал, что Соловьев вышел покурить и ждет его там. Дождавшись своей очереди, узнал, что перечислений не было, вышел на улицу, но Соловьева там не оказалось, на такси он поехал обратно в больницу. На следующий день он приехал домой <адрес>, и Соловьев рассказал ему о том, что накануне в банке он нашел деньги в сумме 700 долларов США и около 200 рублей, которые находились в паспорте, и поэтому, не дождавшись его, ушел, чтобы Соловьева не поймали с похищенными деньгами. Соловьев сказал, что паспорт хочет вернуть. Куда он потратил деньги, не знает (л.д.23-24). Свидетель ФИО3 суду показала, что она работает кассиром в .... 12 ноября 2010 г. к ней подошла потерпевшая покупать валюту в сумме 700 долларов США. Потом через некоторое время она к ней подошла и сообщила о пропаже данной суммы денег. Также вина подсудимого Соловьева подтверждается материалами уголовного дела: - заявлением ФИО1 от 12.11.2010 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 12 ноября 2010 г. около 16 часов, находясь в помещении офиса ..., расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитило принадлежащий ей паспорт, в котором находились 700 долларов США и денежные средства в сумме 500 рублей (л.д.3), - протоколом осмотра места происшествия от12.11.2010 г. согласно которому объектом осмотра является помещение - операционный зал ..., расположенный по адресу: <адрес>, вход в данное помещение осуществляется через двойную пластиковую дверь, прямо от входа имеется дверь в операционную кассу № ..., далее вдоль стены расположены кассы № ... и № ..., с поверхности пола возле входной второй двери изъят чек о проведении операции с наличной валютой, который упакован в пакет №1 и опечатан печатью «для пакетов и справок», фототаблицей к осмотру места происшествия (л.д.8-10), - протоколом проверки показаний на месте от 14.12.2010 г., согласно которому Соловьев в присутствии защитника Зорина и двух понятых рассказал и показал, каким образом и откуда он совершил кражу паспорта на имя ФИО1 с находящимися в нем деньгами в сумме 22000 р., принадлежащих потерпевшей ФИО1, из помещения НО № ..., расположенного по адресу: <адрес> , фототаблицей (л.д. 32-35),, - протоколом осмотра предметов от 25.11.2010г., согласно которому осмотрены: справка о поведении операции с наличной валютой и чеками Филиала ..., изъятая 12.11.2010 г. в присутствии понятых с места происшествия с помещения ..., расположенного по адресу: <адрес>, фототаблица (л.д.36-38), - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.11.2010 г., согласно которому справка о проведении операции с наличной валютой чеками ... признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.39), - протоколом изъятия от 28.11.2010 г., согласно которому младшим о/у ОУР УВД по г.Нефтекамск ФИО4 в присутствии двух понятых у Соловьева изъят: паспорт на имя ФИО1, ... (л.д.40), - протоколом выемки от 30.11.2010 г., согласно которому младшим о\у ОУР УВД по г.Нефтекамск ФИО4в присутствии понятых добровольно выдал паспорт на имя ФИО1, ... (л.д.42-43), - протоколом осмотра предметов от 30.11.2010 г., согласно которому осмотрены: паспорт на имя ФИО1, ..., изъятый 28.11.2010 г. у младшего о\у ОУР УВД по г.Нефтекамск ФИО4, фототаблица (л.д.44-49), - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.11.2010 г., согласно которому паспорт имя ФИО1, ..., признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.50), - постановлением о возвращении вещественных доказательств от 30.11.2010 г., согласно которому потерпевшей ФИО1 возвращен паспорт на имя ФИО1 ... (л.д.51), - распиской, согласно которой потерпевшая ФИО1 получила паспорт на имя ФИО1 ... (л.д.52). Суд, допросив подсудимого, свидетелей, изучив и исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, находит, что вина Соловьева в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, полностью нашла свое подтверждение. На основании изложенного, квалификацию действий Соловьева суд оставляет без изменения по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд не может согласиться с доводами подсудимого Соловьева о том, что у него не было умысла на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, и находит, что указанные доводы им выдвинуты в целях защиты. Судом установлено, что подсудимый Соловьев стоял неподалеку от входных дверей ..., в поле зрения которого находились входящие и выходящие из .... Соловьев, подобрав выроненные ФИО1 паспорт с деньгами, тут же удалился из здания ..., о чем подтвердил сам подсудимый и допрошенный в качестве свидетеля его брат ФИО2 – «Соловьев вышел покурить и больше к нему не подходил, он увидел его только на следующий день». Все указанные действия подтверждают наличие умысла подсудимого Соловьева на хищение денег ФИО1. Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьеву в соответствии п. «г, и» ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины в ходе предварительного следствия, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд находит назначить наказание без учета правил рецидива, в соответствии ч.3 ст.68 УК РФ. Соловьев совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по постановлению Дюртюлинского районного суда РБ от 16.06.2010 г. по приговору Янаульского районного суда РБ от 06 апреля 2010 г. по ч.1 ст.166, ч..5 ст.79 УК РФ сохранить. Суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Соловьева общества с назначением ему реального лишения свободы. В соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соловьева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Условно-досрочное освобождение по постановлению Дюртюлинского районного суда РБ от 16 июня 2010 г. по приговору Янаульского районного суда РБ от 06 апреля 2010 г. – сохранить. Меру пресечения Соловьеву С.В. – заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания Соловьеву С.В. исчислять с 01 февраля 2011 г. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ф. М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 г.