Обвинительный приговор в отношении Чухланцева В. Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-701/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 29 ноября 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Харисова М.Ф.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Аминева М.Н., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Чухланцева В. Г., ..., ранее судимого:

- 15 мая 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства;

- 22 июня 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 10 августа 2006 года этим же судом по ст. 159 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 20 ноября 2007 года постановлением Мелеузовского городского суда РБ условно-досрочно на 3 месяца 12 дней;

- 26 ноября 2008 года этим же судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства;

- 17 марта 2009 года этим же судом по ст. 228 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 26.11.2008 года) к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства. Постановлением от 10.11.2009 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 7 месяцев 3 дня, освобожден 11 июня 2010 года по отбытии срока наказания,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

24 августа 2010 года в период времени с 19-00 до 20-00 часов Чухланцев В.Г., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – «дезоморфин», общей массой не менее 1,352 грамма. Часть наркотического средства Чухланцев В.Г. употребил внутривенно путем введения инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства «дезоморфин» подсудимый хранил для личного употребления без цели сбыта в стеклянном флаконе емкостью 15 мл2сохимической села <адрес> по вышеуказанному адресу до 24 августа 2010 года 21-10 часов.

24 августа 2010 года в период времени с 21-10 до 22-05 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками милиции в квартире по указанному выше адресу в присутствии подсудимого и двух понятых было обнаружено и изъято принадлежащее Чухланцеву В.Г. наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе «дезоморфин», общей массой 1,352 грамма.

Согласно справке эксперта № ... от 25 августа 2010 года представленное на исследование вещество темно-серого цвета, общей массой 01,352 грамма, содержащееся в виде наслоения на внутренней поверхности стеклянного флакона емкостью 15 мл является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин» (л.д. 33-34).

В соответствии с заключением физико-химических экспертизы № ... от 21 сентября 2010 года представленное на экспертизу порошкообразное вещество темно-серого цвета, общей массой 1,352 грамма, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из стеклянного флакона емкостью 15 мл и с ватного тампона является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе экспертизы израсходовано 0,050 грамм вещества, возвращено 1,302 грамма вещества (л.д. 61-63).

«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство «дезоморфин», независимо от количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства «дезоморфин» массой 1,352 грамма составляет крупный размер.

Указанными действиями Чухланцев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

На судебном заседании подсудимый Чухланцев В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Аминев М.Н. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Чухланцева В.Г. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступления.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств принимает во внимание признание Чухланцевым В.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях в Чеченской Республике, состояние здоровья.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступления по истечении непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд считает, что по настоящему делу цель наказания может быть достигнута только путем изоляции подсудимого от общества.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чухланцева В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чухланцеву В.Г. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 29 ноября 2010 года.

Включить в срок отбывания наказания время содержания Чухланцева В.Г. под стражей с 19 по 28 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество «дезоморфин», общей массой 1,302 грамма, в виде порошкообразного вещества темно-серого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета; вещество темно-серого цвета, общей массой 0,117 грамм, содержащееся в виде наслоения на внутренней поверхности стеклянного флакона емкостью 15 мл и которым пропитан тампон, наколотый на инъекционную иглу; ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 23 июня 2011 года.