Обвинительный приговор в отношении Табат В. В. по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-163/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 15 марта 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Аминева Р.Н.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Качусова В.Б., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Табат В. В., ..., ранее судимого:

- 20 июня 2005 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 22 сентября 2006 года этим же судом по ст. 307 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства, в соответствии со ст. 70 (приговор от 20 июня 2005 года) УК окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 07 октября 2008 года по отбытии срока наказания,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 ноября 2010 года около 22-55 часов Табат В.В., находясь по месту жительства знакомого ФИО1 в квартире <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта, изготовил из имеющихся ранее приготовленных ингредиентов наркотическое средство – «дезоморфин», общей массой не менее 0,08 грамм, которое набрал в шприцы однократного применения. 02 ноября 2010 года, около 22-57 часов, Табат В.В., находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотического средства, незаконно передал ФИО2, выступавшему в роли «приобретателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», шприц с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин», массой 0,08 грамм.

В этот же день ФИО2, участвующий согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «приобретателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе осмотра места происшествия от 03 ноября 2010 года в квартире <адрес> на поверхности комода были обнаружены и изъяты 3 шприца и стеклянный флакон, на поверхности которых обнаружен налет вещества бурого цвета.

Преступление Табат В.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – дезоморфина - осуществлялась в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», проводимой сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № ... от 26.11.2010 года представленное на исследование жидкость бурого цвета массой 0,04 грамм содержит в своем составе наркотическое средство – «дезоморфин» (л.д. 68-69).

«Дезоморфин» является наркотическим средством, который внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

Указанными действиями Табат В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

08 декабря 2010 года около 22-00 часов Табат В.В. находился в квартире <адрес>, принадлежащей сестре ФИО3. Увидев на полке навесного шкафа изделия из золота – цепочку с крестиком, у подсудимого возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Табат В.В., воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотую цепочку стоимостью 2 000 рублей и золотой крестик стоимостью 1 100 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3 100 рублей.

Указанными действиями Табат В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

На судебном заседании подсудимый Табат В.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3- 228.1 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО3 на судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, на особый порядок согласна.

Государственный обвинитель – Аминев Р.Н., защитник – адвокат Качусов В.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Табат В.В. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ....

Принимая во внимание характер совершенных преступлений, личность подсудимого, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд считает, что по настоящему делу цель наказания может быть достигнута только путем изоляции подсудимого от общества.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Табат В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 – 228. 1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Табат В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному – содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 февраля по 14 марта 2011 года.

Вещественное доказательство – шприц с наркотическим средством «дезоморфин», три одноразовых шприца и стеклянный флакон с налетом вещества бурого цвета – следовым количеством наркотического средства – дезоморфина, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Нефтекамск, – уничтожить, диск с видеозаписью, записанной с видеоносителя видеокамеры VU-12PCKCCD, и копию документа, подтверждающую сдачу золотых изделий в ломбард «...», - хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.