Дело № 1-63/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Нефтекамск РБ 09 февраля 2011 года Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Латыповой А.М., защитника Сопильняка М.Б., ..., при секретаре Юсуповой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Ахметова М. С., ..., ранее судимого: - 27 февраля 2004 года Краснокамским районным судом РБ по ст. 116 ч. 2, 139 ч. 1, 163 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 26 февраля 2007 года по отбытию срока; - 16 мая 2008 года этим же судом по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 12 сентября 2008 года мировым судом судебного участка № 1 по городу Нефтекамск РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 16 мая 2008 года) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 20 января 2010 года по отбытии срока наказания, штраф не уплачен; - 03 декабря 2010 года Краснокамским районным судом РБ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - судимости не сняты и не погашены, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 10 сентября 2010 года около 14-00 часов Ахметов М.С., находясь возле моста через речку <адрес>, расположенного возле деревни <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее не знакомым ему ФИО1. В ходе распития спиртного у Ахметова М.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. С этой целью подсудимый стал проверять карманы ФИО1. Последний, оказывая сопротивление, пытался оттолкнуть подсудимого, Ахметов, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для здоровья, подавляя сопротивление, повалил на землю ФИО1 и дважды пнул его ногой в область живота и головы, после чего открыто похитил из заднего кармана брюк деньги в сумме 300 рублей и паспорт на имя потерпевшего, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека лица, материальный ущерб на указанную сумму. Указанными действиями Ахметов М. С. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. 27 сентября 2010 года около 15-00 часов Ахметов М.С. проходил за домом <адрес>. Увидев на земле школьный портфель и куртку, оставленные без присмотра ФИО2, у подсудимого возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Ахметов М.С., убедившись, что поблизости посторонних людей нет, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил куртку демисезонную стоимостью 600 рублей, школьный портфель стоимостью 1 000 рублей, в котором находились: шапка вязанная стоимостью 200 рублей, сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» стоимостью 1 500 рублей, два ключа стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, дневник стоимостью 100 рублей, десять общих тетрадей стоимостью 32 рубля каждая, на общую сумму 320 рублей, кошелек стоимостью 50 рублей, шесть сим-карт стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, ручка стоимостью 5 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 175 рублей. Указанными действиями Ахметов М. С совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 29 сентября 2010 года около 10-00 часов Ахметов М.С. находился в летнем кафе, расположенном возле дома <адрес>. Воспользовавшись тем, что ФИО3, с которой подсудимый сидел за одним столиком, отвлеклась, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из левого кармана куртки, в которую была одета ФИО3, сотовый телефон марки «Самсунг -Е 1080» стоимостью 850 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 850 рублей. Указанными действиями Ахметов М.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. 06 октября 2010 года около 19-00 часов Ахметов М.С. находился в летнем кафе, расположенном возле дома <адрес>. Подойдя к ранее не знакомой ФИО4, подсудимый попросил у нее 50 рублей денег. Когда ФИО4 достала из кармана деньги в сумме 1 750 рублей, чтобы дать ему, у Ахметова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме 1 750 рублей и сотовый телефон марки «Нокия-5000» стоимостью 2 500 рублей, которые ФИО4 держала в руке, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4 250 рублей. Указанными действиями Ахметов М. С. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. На судебном заседании подсудимый Ахметов М.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 на судебное заседание не явились, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, согласившись на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Латыпова А.М., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Обоснованность обвинения в отношении Ахметова М.С. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, .... Принимая во внимание характер совершенных преступлений, личность подсудимого, оснований для применения ст.ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ не имеется. Суд считает, что по настоящему делу цель наказания может быть достигнута только путем изоляции подсудимого от общества. При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ. В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Ахметова М. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначив ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; - по ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить за данные преступления Ахметову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказания, назначенного Краснокамским районным судом РБ 03 декабря 2010 года, окончательную меру наказания Ахметову М.С. определить в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда. Срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года. Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 ноября 2010 года по 08 февраля 2011 года. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года.