Обвинительный приговор в отношении Апкадирова А. А. по ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-194/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 14 апреля 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Гайнуллина Э.Р.,

защитника Сопильняка М.Б., ...,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ материалы уголовного дела в отношении

Апкадирова А. А., ..., ранее судимого:

- 15 ноября 2002 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- 03 апреля 2003 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (приговор от 15 ноября 2002 года) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 25 января 2008 года по отбытии срока наказания;

- 13 февраля 2009 года этим же судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 21 мая 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а», 64, 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 13 февраля 2009 г.) к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 07 мая 2010 года по отбытии срока наказания;

- 15 октября 2010 года мировым судом судебного участка № 7 по городу Нефтекамск РБ по ст. 167 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- 12 января 2011 года этим же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» (два преступления) УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 18 января 2011 года Агидельским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- 08 апреля 2011 года Краснокамским районным судом РБ по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 74 ч. 5, 70 (приговор от 15 октября 2010 года), 69 ч. 5 (приговоры от 12 января 2011 года и 18 января 2011 года) УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор обжалован в кассационном порядке, в законную силу не вступил),

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 декабря 2010 года около 15-30 часов Апкадиров А.А. находился в садоводческом некоммерческом товариществе «...», расположенном по улице <адрес>. Увидев на территории кооператива металлические трубы, у подсудимого возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Апкадиров умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа тайно похитил две металлические трубы длинной по 7,5 метра, диаметром 160 мм, принадлежащие СНТ «...», причинив материальный ущерб на общую сумму 4146,81 рублей.

Указанными действиями Апкадиров А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

14 декабря 2010 года около 10-30 часов Апкадиров А.А. находился в комнате <адрес>, принадлежащей Б. Ю. С.. Увидев на стуле сумку, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Апкадиров А.А. умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии Б. Ю. С. достал из сумки кошелек и открыто похитил из него деньги в сумме 1 000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Апкадиров А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На судебном заседании подсудимый Апкадиров А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что он неоднократно ездил в сады-огороды кооператива «...», видел там лежавшие металлические трубы, думал, что они бесхозные. 02 декабря 2010 года он приехал в огороды, увез трубы и сдал на металлолом. Проверку показаний на месте проводил добровольно. 14 декабря заходил к Б. Ю. С. в комнату, на стуле увидел сумку, залез в нее и из сумки из кошелька забрал 1000 рублей. Потерпевшая просила вернуть ей деньги, но он не отдал, убежал из квартиры. Деньги потратил на себя. В содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего С. Ф. М.. суду показала, что подсудимого не знает. С конца мая 2010 года она работает председателем садоводческого кооператива «...». Рядом с домом охранника около 10 лет лежали две металлические трубы длиной по 10 метров. Указанные трубы она приняла по акту приема-передачи. 02 декабря она приходила проверять сады-огороды, ничего подозрительного не заметила. 03 декабря она снова пришла в сады с мужем и обнаружила пропажу двух труб. Она позвонила участковому, затем приехали сотрудники милиции. Вместе с ними они проехали в пункт приема металла. Ущерб не возмещен.

С согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания неявившихся потерпевшей и свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, потерпевшая Б. Ю. С., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что 14 декабря 2010 года около 10-30 часов, она находилась у себя в комнате, по адресу: <адрес>, мыла полы. В это время к ней в дверь постучали. Она открыла дверь и увидела мужчину (как он ранее представился – А.), который на протяжении двух дней пьянствовал у ее соседки - Г. А. попросил у нее деньги в сумме 50 рублей, но она ему отказала, и он ушел. Через непродолжительное время, А. снова заходил к ней в комнату и на третий раз, А. зашел к ней в комнату и с табуретки, стоявшей возле входной двери, взял ее сумку, открыл, стал копаться в ней и нашел кошелек. Она хотела отобрать у него кошелек, но А. не дал. Открыв кошелек, А. вытащил оттуда одну денежную купюру, достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и, оставив сумку с кошельком, вышел из комнаты. Она вышла за ним в коридор и пыталась остановить А., схватила за рукав, но не смогла, так как он замахнулся на нее рукой. Она испугалась и отпустила его. А. ушел. Потом она побежала к соседке по имени С., из комнаты № ..., с которой они с вахты вызвали сотрудников милиции. При показе фотографий она узнала парня, представившегося как А., им оказался - Апкадиров А. А. (л.д. 88).

Свидетель Ш. И. Н., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что он работает в качестве бригадира в ООО СТК «...», расположенном по адресу: <адрес>, при этом в его обязанности входит прием металлолома. 02.12.2010 года около 17 часов 50 минут он находился на пункте приема металлолома, когда на территорию ООО СТК «...» заехал автомобиль кран-манипулятор, в кузове которого находились две металлические трубы диаметром 16 см длиной примерно по 7,5 м.. Возле автомашины находился мужчина лет 45, рост 180 см, полного телосложения, без головного убора, но точно описать мужчину не может, так как было уже темное время суток, и он плохо его разглядел. Мужчина протянул ему накладную, в которой он расписался о том, что принял металл. После чего он направился к себе домой, так как был уже конец рабочего дня, а данная автомашина заехала на разгрузку. Больше ничего пояснить не может (л.д. 64),

Из показаний свидетеля Х. Р. У., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что у него в собственности имеется автомобиль «...» (кран-манипулятор), г/н ..., .... Иногда на данном автомобиле он подрабатывает, перевозя различные грузы. 03.12.2010 года около 15-00 часов он припарковал свой автомобиль напротив ОАО «...» по <адрес>, к нему подошел ранее ему не знакомый парень, который назвался С. На вид ему было примерно 30 лет, ростом 165-170 см, среднего телосложения. Этот парень приехал на автомобиле марки «...» .... Подойдя к нему, парень попросил его перевезти две металлические трубы и спросил стоимость перевозки. Он согласился и сказал, что стоимость перевозки будет 1500 рублей. Парень согласился и пояснил ему, что на трубы у него имеются документы. Далее парень сел к нему в автомобиль, а двое мужчин, находившихся в а/м «...», поехали вслед за ними, при этом одного из них он знал его, звали В. (водитель «...»). Далее они приехали в садоводческий кооператив, расположенный возле д. <адрес>, где у автомобильной дороги между деревьями парень указал ему на 2 металлические трубы длиной примерно по 7 м каждая диаметром 16 см, которые необходимо было погрузить. После чего парень цеплял трубы, а он при помощи крана грузил их в кузов автомобиля. Мужчины, приехавшие на автомобиле «...», просто стояли в стороне и наблюдали за ними, а парень, который назвался С., все делал сам. После чего данные трубы они отвезли в металоприемный пункт ООО СТК «...» по <адрес>, где он разгрузил трубы, получил деньги в сумме 1500 от парня и уехал. Больше по данному факту ничего пояснить не может (л.д. 65),

Свидетель Б. В. В., будучи допрошен в ходе предварительного расследования, показал, что в данный момент он является временно безработным и от случая к случаю подрабатывает извозом на своем личном автомобиле марки «...» .... 02.12.2010 года примерно в 14-00 часов он находился на ..., когда там встретил своего знакомого Ф. В. Г., с которым ранее вместе работал. Он с ним разговорился, и в этот момент к ним подошел парень на вид 28-30 лет, с которым его познакомил В. Парень назвался А. и попросил помощи по сдаче металлолома. Он спросил у А., в чем заключается его помощь, на что А. ответил, что необходимо съездить в д. <адрес>, проверить, на месте ли лежат его трубы, и что за помощь он заплатит. Далее он вместе с А. и В. поехали в сады-огороды, расположенные за д. <адрес>. Они остановились на дороге у съезда к огородам, при этом с левой стороны от дороги в кювете недалеко от металлической будки А. им указал на место, где под снегом находились металлические трубы. А. разрыл снег и показал им две металлические трубы длиной примерно по 7-8 м диаметром 160 мм. А. пояснил, что это трубы его, и он их туда привез. Он решил, что раз А. точно знает, где находятся трубы, и рядом огороды, то, наверное, эти трубы принадлежат ему. После чего они поехали искать автомобиль для погрузки труб. Они поехали по <адрес> и напротив здания ОАО «...» они остановились, где А. подошел к водителю одной из машин и договорился о перевозке за 1500 рублей. Далее А. подошел к ним и спросил, недорого ли за 1500 рублей, на что В. ответил, что дорого, но А. решил все равно воспользоваться услугами данного водителя. Затем А. сел в автомобиль «крана-манипулятора», а они поехали за ним обратно в сады-огороды. Приехав на место, А. сам цеплял трубы, а водитель крана грузил их в кузов автомашины. После чего они поехали в пункт приема металлолома в ОАО «...», расположенное по адресу: <адрес>. Однако они приехали перед закрытием, время было примерно 17 часов 50 минут, А. начал выгружать трубы, а потом подошел к кассиру. Однако девушка-кассир попросила у А. паспорт для оформления документов, но у него паспорта не оказалось. А. подошел к нему и спросил, что делать. Так как А. должен был заплатить ему деньги в сумме 500 рублей, он решил оформить документы на свое имя со своим паспортом. Они подошли к девушке-кассиру, однако она закрыла кассу, сильно торопилась и, не оформляя документов, выдала им деньги в сумме 4150 рублей. Далее А. расплатился с водителем крана, потом подошел к нему и заплатил деньги в сумме 500 рублей, а затем уехал вместе с водителем крана - манипулятора. После того случая с А. он больше не встречался (л.д. 66-67).

Будучи допрошен в ходе предварительного расследования, свидетель Ф. В. Г., показал, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей женой Ф. Р. и ее сыном С. от второго брака. С Апкадировым А. он знаком в течение 5 лет, так как он является знакомым Р. и ее сына С. В данный момент он осуществляет торговлю свежей рыбой на ..., так как его жена - индивидуальный предприниматель. 02.12.2010 года примерно в 14-00 часов он находился на ..., когда там встретил своего знакомого Б. В. В., с которым ранее вместе работал. Он с ним разговорился, и в этот момент к ним подошел Апкадиров А., с которым он познакомил В. А. попросил помощи по сдаче металлолома. В. спросил у А., в чем заключается его помощь, на что А. ответил, что необходимо съездить в д. <адрес>, проверить, на месте ли лежат его трубы, и что за помощь он заплатит. Далее он вместе с А. и В. поехал в сады-огороды. Они остановились на дороге у съезда к огородам, при этом с левой стороны вдоль дороги в кювете недалеко от металлической будки А. им указал на место, где под снегом находились металлические трубы. А. разрыл снег и показал им две металлические трубы длиной примерно по 7-8 м диаметром 160 мм. А. пояснил, что это трубы его, и он их туда привез осенью. После чего они поехали искать автомобиль для погрузки труб. Они поехали по <адрес> и напротив здания ОАО «...» они остановились, где А. подошел к водителю одной из машин и договорился о перевозке за 1 500 рублей. Далее А. подошел к ним и спросил, недорого ли за 1 500 рублей, на что он ответил, что дорого, но А. решил все равно воспользоваться услугами данного водителя. Затем А. сел в автомобиль «крана-манипулятора», а они поехали за ним обратно в сады-огороды. Приехав на место, А. сам цеплял трубы, а водитель крана грузил их в кузов автомашины. После чего они поехали в пункт приема металлолома в ОАО «...», расположенное по адресу: <адрес>. Однако они приехали перед закрытием, время было примерно 17 часов 50 минут А. начал выгружать трубы, а потом подошел А. вместе с В. к кассиру, а он остался на улице. Через некоторое время они вышли, А. сначала расплатился с водителем крана, а потом с ним и В. Вопрос: могли ли быть трубы размером до 10 м? Ответ: нет, так как кузов крана-манипулятора был длиной 6 м, а трубы торчали за пределами кузова примерно на 1,5-2 м и были связаны между собой, трубы были диной 7-8 м (л.д. 71-72),

Свидетель И. С. Н. в ходе предварительного расследования показал, что он работает в качестве мастера в ООО СТК «...» по <адрес>, в пункте приема металлолома. В его обязанности входит общий контроль за ходом металлоприемки и дальнейшей утилизации. 03.12.2010 года в дневное время он как обычно находился на своем рабочем месте, когда ему позвонили сотрудники милиции и попросили узнать, был ли завоз двух металлических труб диаметром 16 см длиной примерно по 7-8 метров, которые привезли на кране-манипуляторе. От рабочих он узнал, что данные трубы привезли. На тот момент трубы были уже разрезаны на отдельные куски и погружены в вагон для отправки на металлоперерабатывающий завод. На площадке по переработке металла остались только три непогруженных куска. Далее прибыла следственно-оперативная группа, в присутствии которой отрезки труб были осмотрены и переданы ему на ответственное хранение (л.д. 73-74),

Свидетель Б. Ю. Ю. в ходе предварительного расследования показала, что она работает в пункте приема металлолома ООО СТК «...» по <адрес> в качестве кассира. Часы работы кассы с 09.00 до 18.00 часов. 02.12.2010 года в 18.00 часов она, закрыв кассу, начала выходить из помещения офиса, когда к ней подошли двое мужчин, которых она в данный момент не помнит и опознать их не сможет. Мужчины подошли к ней с просьбой о выдаче денег за разгруженный металлолом, при этом у них был талон на прием лома. Она попросила у мужчин паспорт, однако они попросили оформить квитанцию на их знакомого - И. О. Ф. Она произвела расчет и выдала мужчинам деньги в сумме 4 146 рублей 81 копейка, при этом накладную оформила только 03.12.2010 года, так как в тот момент кассу уже закрыла (л.д. 75-76).

Свидетель К. С. А., будучи допрошена в ходе предварительного расследования, показала, что 14 декабря 2010 года примерно в 10-30 часов она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В это время к ней в комнату забежала соседка по имени Ю. из комнаты № ... и попросила вызвать милицию. Так как у нее телефон не работал, они пошли на вахту и со второго этажа вызвали милицию. Как ей рассказала Ю., какой-то парень, взяв ее сумку, на ее глазах похитил у нее из сумки 1000 рублей (л.д. 93).

Будучи допрошен в ходе предварительного расследования, свидетель А. В. С. показал, что 12 декабря 2010 года в ночное время, около 02-00 часов, он со своей знакомой девушкой по имени Г. подъехали к кафе «...» по адресу: <адрес>, где они встретили его малознакомого парня по имени А., который был с девушкой по имени Л. А. спросил у него, может ли она найти квартиру. Затем, они вчетвером поехали к нему домой по адресу: <адрес>, где до утра и находились. Утром 12 декабря 2010 года он отвез Г., А. и Л., домой к Г., по адресу: <адрес>. 13 декабря 2010 года, ближе к обеду, они ему позвонили и попросили подъехать к дому Г. Подъехав, он забрал А. с Г. и, повозив их по магазинам, отвез обратно к дому <адрес>. А. платил за бензин. Откуда у него деньги, он не интересовался. После этого он никого из них не видел (л.д. 89-90),

Из показаний свидетеля А. Г. Л., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что 11 декабря 2010 года в ночное время она со своим другом В. подъехали к кафе «...», по адресу: <адрес>, где они встретили знакомого В., представившегося А. В эту ночь она с В., А. и девушкой по имени Л. (которая была с А.), поехали к В. домой, по адресу: <адрес>, где провели ночь. Утром 12 декабря 2010 года, они поехали к ней домой, по адресу: <адрес>. А. находился у нее два дня. Когда они периодически выходили из комнаты курить, с ними вместе стояла соседка по имени Ю. из комнаты 404. В это время, когда они стояли на лестничной площадке, А. просил у Ю. деньги на пиво. Ю. сказала А., что у нее нет мелочи, а только 1 000 рублей, которую она не хочет разменивать. Утром 14 декабря 2010 года (время точно сказать не смогла), А. ушел от нее, а она легла спать. Когда она проснулась, то узнала от Ю., что А., находившийся у нее в течение двух дней, похитил у нее деньги. Позже она узнала, что парня, похитившего деньги у Ю., зовут не А., а А. (л.д. 91 -92).

Свидетель Б. А. В. в ходе предварительного расследования показал, что 15 декабря 2010 года руководством ОБППСМ УВД по г. Нефтекамск было поручено заняться установлением личности преступника по факту открытого хищения денег в сумме 1 000 рублей у Б. Ю. С., имевшего место 14.12.2010 года по адресу: <адрес>. По приметам, данным потерпевшей и свидетелями, им из базы видео­фототеки УВД по г. Нефтекамск была взята фотография - Апкадирова А. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и показана потерпевшей и свидетелям, по которой они уверенно его опознали как лицо, похитившего деньги у Б. Ю. С., представившегося им ранее А. В дальнейшем им было установлено местонахождение Апкадирова А. А., он был письменно опрошен, сознался в открытом хищении денег в сумме 1 000 рублей по адресу: <адрес>, и собственноручно расписался в объяснении. Никакого давления на Апкадирова А.А. при этом оказано не было (л.д. 94).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также:

- заявлением С. Ф. М., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 14 часов 02.12.2010 года по 12 часов 03.12.2010 года с территории СНТ «...» г. Нефтекамска похитили две металлические трубы, причинив тем самым материальный ущерб (л.д. 23),

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрено место, расположенное в СНТ «...» г. Нефтекамска, откуда Апкадиров А.А. 02.12.2010 года тайно похитил две металлические трубы (л.д. 33-34),

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрено место, где
лежали распиленные трубы на территории СТК «...» по адресу: <адрес> (л.д. 36-37),

- протоколом осмотра трех отрезков металлических труб на территории СТК «...» по <адрес> (л.д. 77),

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Апкадиров А.А. в присутствии защитника Тюриной В.В. и двух понятых изъявил желание показать на месте обстоятельства, изложенные им при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 107-108),

- заявлением Б. Ю. С., которая просит привлечь к уголовной ответственности не известное лицо по имени «А…» (л.д. 43),

- протоколом осмотра комнаты <адрес> (л.д. 53-54),

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевшая Б. Ю. С. опознала Апкадирова А.А., который 14 декабря 2011 года около 10-30 часов, находясь по месту ее жительства в комнате <адрес>, открыто похитил из ее сумки денежные средства в размере 1000 рублей (л.д. 99-100).

Суд, выслушав подсудимого, допросив представителя потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях доказана полностью, а действия его по ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание признание Апкадировым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, ..., активное способствование расследованию преступления.

Принимая во внимание характер совершенных преступлений, личность подсудимого, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд считает, что по настоящему делу цель наказания может быть достигнута только путем изоляции подсудимого от общества.

При назначении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание вышеизложенное, руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Апкадирова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Апкадирову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Апкадирову А.А. - подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.С. Колесник

Приговор вступил в законную силу 06 мая 2011 года.