Обвинительный приговор в отношении Малофеева В. В. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-506/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 13 сентября 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Михайленко В.В.,

защитника Аминева М.Н.,

подсудимого Малофеева В.В.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Малофеева В. В., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 июня 2011 года в дневное время Малофеев В.В., проезжая возле садоводческого кооператива «...» г. Нефтекамска, заметил на территории садового участка № ..., расположенного на улице № ..., металлический контейнер.

27 июня 2011 года у Малофеева В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного металлического контейнера.

Реализуя свой преступный умысел, 27 июня 2011 года около 10-00 часов Малофеев В.В. нанял водителя не установленного следствием автокрана, с помощью которого умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с территории садового участка № ..., расположенного на улице № ... садоводческого кооператива «...» г. Нефтекамска, вышеуказанный металлический контейнер стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО1, в котором находились: металлическая кровать стоимостью 500 рублей, 3 металлических ведра стоимостью 200 рублей каждое, 2 лопаты стоимостью 200 рублей каждая, которые вывез и установил на своем участке № ..., расположенном на улице № ... микрорайона № ... города Нефтекамск РБ.

Своими преступными действиями Малофеев В.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 500 рублей.

Подсудимый Малофеев В.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Малофеев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство Малофеева В.В. поддержал. Государственный обвинитель по делу Михайленко В.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела указала, что согласна на рассмотрение уголовного дела в суде в особом порядке и без ее участия (л.д. 65-66).

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Малофеева В.В. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малофеева В.В. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Малофеевым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, ....

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Малофеев В.В. на учете в ПНДО не состоит, ..., по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Малофеева В.В. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малофеева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Малофееву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2011 года.