Обвинительный приговор в отношении Шайхатарова В. А. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-522/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 21 сентября 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,

защитника Щербакова В.Я.,

подсудимого Шайхатарова В.А.,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Шайхатарова В. А., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 июня 2011 года около 20-00 часов Шайхатаров В.А. пришел в садовый участок <адрес>, чтобы найти себе наемную работу. С этой целью Шайхатаров В.А. подошел к садовому домику указанного участка, где раньше подрабатывал у знакомой ФИО1, и увидел входную дверь, закрытую на запорное устройство. В этот момент у Шайхатарова В.А. возник умысел, направленный на незаконное проникновение в данный домик с целью хищения чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, Шайхатаров В.А., предположив, что ФИО1 нет дома, с применением физической силы выдернул руками дверную скобу от прибитых гвоздями к основанию двери и через образовавшийся проем незаконно проник в садовый домик садового участка <адрес>. Находясь в данном домике, Шайхатаров В.А. умышленно, из корыстных побуждений, сел за кухонный стол, достал из кастрюли рагу стоимостью 50 рублей и съел. После чего Шайхатаров В.А. тайно похитил со стола сотовый телефон марки «SAMSUHG Е1150», imei № ..., стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО1, для дальнейшего личного пользования и скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Шайхатаров В.А. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 250 рублей.

Подсудимый Шайхатаров В.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шайхатаров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Щербаков В.Я. заявленное ходатайство Шайхатарова В.А. поддержал. Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела указала, что не возражает о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Шайхатарова В.А. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шайхатарова В.А. надлежит квалифицировать как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Шайхатаровым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба потерпевшей, активное способствование расследованию преступления и возврату похищенного, участие в боевых действиях при службе в рядах Вооруженных Сил РФ, наличие нагрудного знака.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Шайхатаров В.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Шайхатарова В.А. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайхатарова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Шайхатарова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Шайхатарову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года.