Дело № 1-451/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 19 сентября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н., защитника Тюриной В.В., подсудимого Хаматшина В.И., при секретаре Бахтиевой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Хаматшина В. И., ..., ранее судимого: - 09 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 6 по г. Нефтекамску РБ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов, постановлением мирового судьи судебного участка № 5 по г. Нефтекамску РБ от 17.06.2011 года неотбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена лишением свободы сроком 25 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 26 мая 2011 года в дневное время Хаматшин В.И. находился дома у ранее знакомого ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>. В этот момент у Хаматшина В.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Хаматшин В.И., воспользовавшись отсутствием дома ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий последнему ноутбук марки «Acer» № MS 2205 стоимостью 13000 рублей и музыкальные колонки к нему марки «SONY» в количестве 2 штук, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей. После чего Хаматшин В.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Хаматшин В.И. похищенное имущество использовал в собственных нуждах. Своими преступными действиями Хаматшин В.И. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. Подсудимый Хаматшин В.И. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Хаматшин В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Тюрина В.В. заявленное ходатайство Хаматшина В.И. поддержала. Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, ущерб возмещен, претензий не имеет. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Хаматшина В.И. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хаматшина В.И. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Хаматшиным В.И. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Хаматшин В.И. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Хаматшина В.И. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хаматшина В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Хаматшину В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 6 по г. Нефтекамску РБ от 09.12.2010 года с учетом постановления мирового судьи судебного участка № 5 по г. Нефтекамску РБ от 17.06.2011 года в отношении Хаматшина В.И. – исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2011 года.