Дело № 1-499/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 26 сентября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф., защитника Антонова М.В., подсудимого Соломенникова В.С., представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Бахтиевой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Соломенникова В. С., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В первых числах июня 2011 года в вечернее время Соломенников В.С., проживающий по адресу: <адрес>, зная, что его сосед ФИО2, проживавший в квартире № ... указанного дома, умер ДД.ММ.ГГГГ и в данной квартире никто не проживает, решил незаконно проникнуть в жилище с целью тайного хищения чужого имущества. Воспользовавшись тем, что в его квартире и квартире № ... совмещенный балкон, Соломенников В.С. незаконно проник со своего балкона на балкон квартиры № ..., откуда через неостекленный проем незаконно проник в квартиру <адрес>, принадлежащую при жизни ФИО2. Из кухни данной квартиры Соломенников В.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил электроплиту марки «Deluxe-5003-17Э» стоимостью 2 490 рублей и вышел из квартиры через входную дверь, перенеся похищенное имущество в свою квартиру. В результате преступных действий Соломенникова В.С. представителю потерпевшего ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 2 490 рублей. Подсудимый Соломенников В.С. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Соломенников В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Антонов М.В. заявленное ходатайство Соломенникова В.С. поддержал. Государственный обвинитель по делу Харисов М.Ф. и представитель потерпевшего Сальникова В.И. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Соломенникова В.С. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Соломенникова В.С. надлежит квалифицировать как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Соломенниковым В.С. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба представителю потерпевшего, активное способствование расследованию преступления, а также мнение представителя потерпевшего о назначении не строгого наказания. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Соломенников В.С. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Соломенникова В.С. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соломенникова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Соломенникова В.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Соломенникову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 07 октября 2011 года.