Обвинительный приговор в отношении Свиркович Н. В. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-492/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 14 сентября 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хаертдинова И.Н.,

защитника Тюриной В.В.,

подсудимой Свиркович Н.В.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Свиркович Н. В., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 июля 2011 года около 17-00 часов Свиркович Н.В., проходя по <адрес>, увидела через проем в железобетонном заборе, ограждающем территорию ООО «...», расположенного по адресу: <адрес>, гараж, ворота которого были открыты. В этот момент у Свиркович Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Осуществляя свой преступный умысел, Свиркович Н.В., воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникла через отверстие в заборе на охраняемую территорию ООО «...», зашла в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитила трансформатор марки «6 ШЩ. 170002» стоимостью 1600 рублей и автоматический выключатель серии А3124 стоимостью 860 рублей. После чего Свиркович Н.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась.

Своими преступными действиями Свиркович Н.В. причинила ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 2460 рублей.

Подсудимая Свиркович Н.В. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Свиркович Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Тюрина В.В. заявленное ходатайство Свиркович Н.В. поддержала. Государственный обвинитель по делу Хаертдинов И.Н. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб не возмещен, наказание на усмотрение суда.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Свиркович Н.В. в совершении кражи, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Свиркович Н.В. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, - преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Свиркович Н.В. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Свиркович Н.В. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также то обстоятельство, что по заявлению Свиркович Н.В. она в настоящее время трудоустроена, ..., суд находит возможным исправление Свиркович Н.В. без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свиркович Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Свиркович Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.