Дело № 1-497/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 07 сентября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н., защитника Зорина А.П., подсудимого Носкова М.С., при секретаре Фазлутдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Носкова М. С., ..., судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 мая 2011 года около 13-00 часов Носков М.С., проходя по ул. № ... СНТ «...» г. Нефтекамска, увидел, что на территории садового участка № ..., принадлежащего ФИО1, возле забора на земле лежат две металлические емкости. В этот момент у Носкова М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Носков М.С., введя в заблуждение ранее знакомых ФИО2, ФИО3 и водителя автомашины «...», г/н ..., ФИО4 относительно принадлежности садового участка и металлических емкостей, умышленно, из корыстных побуждений, пояснив последним, что вышеуказанный садовый участок и металлические емкости, находящиеся на его территории, принадлежат ему, попросил их помочь вывезти данные емкости. После чего похищенное чужое имущество Носков М.С. попытался сдать в пункт приема черного металла в ООО «...», расположенное по адресу: <адрес>, но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Носков М.С. мог причинить потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 9100 рублей. Подсудимый Носков М.С. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Носков М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство Носкова М.С. поддержал. Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая ФИО1 указала о том, что о применении особого порядка в суде не возражает, просит рассмотреть судебное разбирательство без ее участия (л.д. 77-78). Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Носкова М.С. в совершении покушения на кражу, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Носкова М.С. надлежит квалифицировать как совершение покушения на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Носков М.С. не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Носковым М.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Носков М.С. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Носкова М.С. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа в минимальном размере. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Носкова М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Носкову М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года.