Обвинительный приговор в отношении Лавелина Ю. Г. по ст. 222 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-417/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 14 сентября 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хаертдинова И.Н.,

защитника Тюриной В.В.,

подсудимого Лавелина Ю.Г.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Лавелина Ю. Г., ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавелин Ю.Г., будучи осведомленным о том, что оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории РФ запрещен, в период времени с 15 мая по 02 июня 2011 года умышленно, в нарушение Федерального закона «Об оружии», Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, три патрона.

02 июня 2011 года Лавелин Ю.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ... по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта данных патронов и приобретения на вырученные деньги спиртного, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли из правого кармана куртки три патрона.

Согласно справке об исследовании № ... от 02.06.2011 года три патрона, изъятые у гр. Лавелина Ю.Г. во время досмотра на территории ..., представленные на исследование, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относятся к боеприпасам к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (пистолеты Марголина, Блюма, Севрюгина, винтовки и карабины Тульского оружейного завода (ТОЗ) и т.п.). Патроны для стрельбы пригодны.

Согласно заключению эксперта № ... от 21.06.2011 года три патрона, изъятые у гр. Лавелина Ю.Г. во время досмотра на территории автовокзала <адрес>, имевшее место 15.06.2011 г., представленные на исследование, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относятся к боеприпасам к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (пистолеты Марголина, Блюма, Севрюгина, винтовки и карабины Тульского оружейного завода (ТОЗ) и т.п.). Патроны для стрельбы пригодны.

Подсудимый Лавелин Ю.Г. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лавелин Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Тюрина В.В. заявленное ходатайство Лавелина Ю.Г. поддержала. Государственный обвинитель по делу Хаертдинов И.Н. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Лавелина Ю.Г. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лавелина Ю.Г. надлежит квалифицировать как незаконное хранение боеприпасов, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Лавелиным Ю.Г. своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, данные о личности: Лавелин Ю.Г. состоит на учете в НДО, на учете в ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Учитывая данные о личности подсудимого, его возраст, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Лавелина Ю.Г. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лавелина Ю. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Лавелина Ю.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Лавелину Ю.Г. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лавелина Ю.Г. под стражей с 07 по 14 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства - 3 патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате УВД по г. Нефтекамск РБ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2011 года.