Дело № 1-507/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 13 сентября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Михайленко В.В., защитника Аминева М.Н., подсудимого Лисовского А.Ю., при секретаре Фазлутдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Лисовского А. Ю., ..., судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лисовский А.Ю., являясь потребителем наркотических средств, испытывая нужду в наркотических средствах и достоверно зная о произрастании дикорастущих растений конопли на территории садоводческого кооператива «...», расположенного в микрорайоне <адрес>, примерно в 150 метрах к северо-востоку от окраины участка <адрес>, умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по РБ, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) и незаконные изготовление и хранение наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масло), без цели сбыта, в особо крупном размере, 11 июля 2011 года около 13-00 часов прибыл по вышеуказанному адресу, где путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли на месте их очагового произрастания незаконно, в нарушение ст. 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в редакции от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 355,89 граммов, которое поместил в пакет из полимерного материала и, осуществляя его незаконное хранение, перенес в овраг, расположенный в 300 метрах к северо-востоку от участка № ..., расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта с целью последующего незаконного изготовления наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) до 15-00 часов 11 июля 2011 года. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), Лисовский А.Ю. в период времени с 13-00 часов до 15-00 часов 11 июля 2011 года, находясь в овраге в 300 метрах к северо-востоку от участка № ..., расположенного по адресу: <адрес>, располагая незаконно приобретенным им каннабисом (марихуаной), незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в редакции от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил новое наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой в пересчете на высушенное до постоянной массы не менее 102,410 граммов, которое поместил в бутыль из полимерного материала и незаконно хранил в овраге по указанному адресу без цели сбыта, с целью личного потребления, до 15-00 часов 11 июля 2011 года, то есть до задержания сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ. 11 июля 2011 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 44 минут при проведении операции «Мак-2011» в ходе осмотра места происшествия в овраге, расположенном в 300 метрах к северо-востоку от участка № ..., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 355,89 граммов согласно справке об исследовании № ... от 11.07.2011 года, что является особо крупным размером, находящееся в виде спрессованных комков на земле, а также наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 102,410 граммов согласно справке об исследовании № ... от 11.07.2011 года, что является особо крупным размером, находившееся в полимерной бутылке, стоящей на земле. Согласно справке об исследовании № ... от 11.07.2011 года представленное на исследование комковатое растительное вещество зеленого цвета является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 355,89 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 1,00 г растительного вещества, возвращается 354,89 г на момент исследования. Согласно справке об исследовании № ... от 11.07.2011 года представленная на исследование непрозрачная жидкость желто-зеленого цвета объемом 550 мл на момент исследования, содержащаяся в бутыли из полимерного материала емкостью 1,5 л, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы составила 102,410 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 5,0 мл жидкости (0,931 г масла каннабиса), возвращается 545 мл жидкости (101,479 г масла каннабиса) на момент исследования. Согласно заключению эксперта № ... от 24.07.2011 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, спрессованное в комки, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 354,89 г на момент исследования. Согласно заключению эксперта № ... от 24.07.2011 года представленная на исследование непрозрачная жидкость желто-зеленого цвета объемом 545 мл на момент исследования, содержащаяся в бутыли из полимерного материала емкостью 1,5 л, изъятая в ходе осмотра места происшествия возле садового кооператива «...» г. Нефтекамска 11.07.2011 года и принадлежащая Лисовскому А.Ю., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы составила 101,479 г на момент исследования. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 25.02.2011 года № 112). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 25.02.2011 года) особо крупный размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны) образует масса свыше 100 граммов. Масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и внесено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 25.02.2011 года № 112). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 25.02.2011 года) особо крупный размер наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масло) образует масса свыше 5 граммов. Подсудимый Лисовский А.Ю. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Лисовский А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство Лисовского А.Ю. поддержал. Государственный обвинитель по делу Михайленко В.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Лисовского А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лисовского А.Ю. надлежит квалифицировать как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Лисовским А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Лисовский А.Ю. на учете в НДО и ПНДО не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Лисовского А.Ю. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы со штрафом. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лисовского А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Возложить на Лисовского А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Лисовскому А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 353,89 грамм; наркотическое средство – гашишное масло массой 100,548 грамм; след пальца руки размерами 12х19 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размерами 48х49 мм, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2011 года.