Обвинительный приговор в отношении Шайхутдинова В. Я. по ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ.



Дело № 1-244/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамска Хатмуллина Н.К.,

подсудимой Шайхутдиновой В.Я.,

защитника Ахметовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шайхутдиновой В. Я., ..., ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 марта 2011 года около 04 часов 15 минут в ДЧ УВД по г. Нефтекамск РБ по адресу: <адрес>, была доставлена Шайхутдинова В.Я. за совершение мелкого хулиганства. Шайхутдинова была помещена в комнату для проведения процессуальных действий с доставленными. Около 04 часов 20 минут помощник оперативного дежурного ДЧ УВД по г.Нефтекамск РБ старшина милиции ФИО1, находящаяся при исполнении своих служебных обязанностей, одетая в форменное милицейской обмундирование, с целью досмотра Шайхутдиновой В.Я. вышла из помещения ДЧ УВД по г.Нефтекасмк РБ и вошла в комнату проведения процессуальных действий для досмотра Шайхутдиновой В.Я. В это время Шайхутдинова В.Я., осознавая, что находящаяся рядом помощник оперативного дежурного ДЧ УВД по г.Нефтекамск РБ старшина милиции ФИО1 находится при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с Федеральным законом «О полиции» является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, обязанная предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, а так же согласно п.п. 2.3 и 2.14 должностной инструкции помощника оперативного дежурного ДЧ УВД по г.Нефтекамск РБ обеспечивать наблюдение за доставленными лицами в дежурную часть за различные правонарушения, проводить при необходимости личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при доставленном лице, в соответствии с требованиями статьи 27.2 КоАП РФ, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, посягая на телесную неприкосновенность и здоровье сотрудника милиции, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла один удар рукой в область лица ФИО1, причинив последней телесное повреждение в виде ссадины лица, которое не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившие вреда здоровью человека, а также, схватившись за волосы ФИО1, стала удерживать ее, причинив ей тем самым физическую боль.

Таким образом, своими умышленными действиями Шайхутдинова В.Я. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Далее Шайхутдинова В.Я., продолжая свои преступные действия, 12 марта 2011 года около 04 часов 21 мин., находясь в комнате для проведения процессуальных действий с доставленными в ДЧ УВД по г.Нефтекамск РБ по адресу: <адрес>, осознавая, что помощник оперативного дежурного ДЧ УВД по г.Нефтекамск РБ старшина милиции ФИО1, находящаяся при исполнении своих служебных обязанностей, одетая в форменное милицейской обмундирование, в соответствии с Федеральным законом «О полиции» являющаяся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, обязанным предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, а так же согласно п.п. 2.3 и 2.14 должностной инструкции помощника оперативного дежурного ДЧ УВД по г.Нефтекамск РБ обеспечивать наблюдение за доставленными лицами в дежурную часть за различные правонарушения, проводить при необходимости личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при доставленном лице, в соответствии с требованиями статьи 27.2 КоАП РФ, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, посягая на честь и достоинство сотрудника милиции, осознавая, что публично оскорбляет находящегося при исполнении должностных обязанностей представителя власти - сотрудника УВД по г.Нефтекамск Республики Башкортостан ФИО1, и желая этого, унизительно обходясь с ней, в неприличной форме в присутствии посторонних лиц - ФИО2 и ФИО3 публично, громко и демонстративно выразилась в отношении ФИО1 оскорбительными словами в нецензурной форме: «Ты проститутка, алкашка, шл*ха, пошла на х*й отсюда!», унизив тем самым ее честь и достоинство.

Таким образом, своими умышленными действиями Шайхутдинова В.Я. совершила преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Подсудимая Шайхутдинова В.Я. вину в инкриминируемых ей преступлениях по ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке, просит назначить наказание по усмотрению суда.

Подсудимая Шайхутдинова В.Я. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Ахметова Г.М. заявленное ходатайство подсудимой поддержала.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статей вмененных в вину подсудимой преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, совершение преступления впервые, позицию потерпевшей ФИО1 о назначении наказания по усмотрению суда.

При назначении наказания подсудимой суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину Шайхутдиновой В.Я., судом не установлено.

Суд находит, что с учетом данных о личности, смягчающих вину обстоятельств исправление Шайхутдиновой В.Я. возможно без изоляции от общества с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайхутдинову В. Я. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, и назначить ей наказание

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шайхутдиновой В.Я. назначить в виде 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденную Шайхутдинову В.Я. обязанность не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г. Нефтекамск РБ без согласия органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в месяц в дни и время, указанные данным органом.

Меру пресечения Шайхутдиновой В.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И. М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.