Дело № 1-486/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 сентября 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи И.М. Даутова, с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Нефтекамска Гайнуллина Э.Р., подсудимого Хасанова Ю.Н., защитника Сопильняка М.Б., при секретаре Саетовой Ф.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хасанова Ю. Н., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хасанов Ю.Н., являясь потребителем наркотических средств, испытывая нужду в наркотических средствах и достоверно зная о произрастании дикорастущих растений конопли на территории садоводческого кооператива «...», расположенного в микрорайоне <адрес>, примерно в 150 метрах к северо-востоку от окраины улицы № ... садоводческого кооператива «...» г. Нефтекамска Республики Башкортостан, умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в период времени до 18 часов 08 июля 2011 года прибыл по вышеуказанному адресу, где путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли на месте их очагового произрастания незаконно, в нарушение ст.5 Закона РФ от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 18.07.2009 года), приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой не менее 518,59 граммов, которое поместил в пакет из полимерного материала и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления у себя в руках до 18 часов 10 минут 08 июля 2011 года. 08 июля 2011 года в 18 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2011» Хасанов Ю.Н. был задержан возле садового участка <адрес> сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра Хасанова Ю.Н., проведенного непосредственно после задержания, 08 июля 2011 года в период времени с 18 часа 21 минуты до 18 часов 46 минут по адресу: <адрес> , сотрудники отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ обнаружили и изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 518,59 граммов, согласно справке об исследовании № ... от 09.07.2011 года, которое Хасанов Ю.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта. Согласно заключения эксперта № ... от 23.07.2011 года представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, состоящее из верхушек соцветий с листьями, содержащееся в пакете из полимерного материала черного цвета, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 517,59 грамм на момент исследования. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 25 февраля 2011 года № 112) В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред. от 25 февраля 2011 года) количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 518,59 грамма относится к особо крупному размеру. Таким образом, Хасанов Ю.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Подсудимый Хасанов Ю.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимый Хасанов Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство подсудимого поддержал. Участвующий в процессе государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приговора в особом порядке. Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы. При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений. Обстоятельств отягчающих вину Хасанова Ю.Н. судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства. Суд находит, что с учетом данных о личности, его положительных характеристик, исправление Хасанова Ю.Н. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хасанова Ю. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного Хасанова Ю.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в месяц в дни и время, указанные данным органом. Меру пресечения Хасанову Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 516,59 грамм (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз), след руки, изъятый с поверхности пакета из полимерного материала черного цвета, с растительным веществом зеленого цвета, изъятого в ходе личного досмотра Хасанова Ю.Н., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.М. Даутов Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.