Обвинительный приговор в отношении Ахметшина Р. Н. по ст. 228 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-271/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Нефтекамска Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Ахметшина Р.Н.,

защитника Щербакова В.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ахметшина Р. Н., ..., ранее судимого:

- 24.10.2000 года Татышлинским районным судом РБ по ст. 105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден 24.02.2009 года УДО на 1 год 4 месяца 26 дней;

- 21.03.2011 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- 16.05.2011 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу),

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметшин Р.Н., реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - дезоморфина, в том числе в форме незаконного сбыта наркотических средств, в ноябре 2010 года занимался незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства - дезоморфина на территории г. Нефтекамска РБ.

Так, Ахметшин Р.Н. 19 ноября 2010 года в период времени с 16 часов до 19 часов 40 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - дезоморфина, располагая самостоятельно заранее приобретенными им ..., используя бытовые предметы, кустарным способом, ..., незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18.07.2009 года), самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере в количестве не менее 0,563 грамм, которое поместил в шприц одноразового использования и стеклянный флакон, пропитав находящийся в нем ватный тампон, и продолжал незаконно хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу до 19 часов 40 минут 19 ноября 2010 года без цели сбыта.

19 ноября 2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут в ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудники отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан обнаружили и изъяли наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере общей массой 0,563 грамм, согласно справкам об исследовании № ..., № ... от 22.11.2010 года содержащееся в стеклянном флаконе и ватном тампоне, а также в шприце одноразового использования, которое Ахметшин Р.Н. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № ... от 16.12.2010 года представленная на исследование жидкость объемом 0,8 мл на момент исследования, содержащаяся в шприце однократного использования емкостью 2,0 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой в пересчете на сухой остаток 0,084 грамма на момент исследования.

Согласно заключению эксперта № ... от 16.12.2010 г. представленное на исследование порошкообразное вещество, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из стеклянного флакона и с ватного тампона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,258 г на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 30 октября 2010 года).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (ред. от 30 октября 2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - дезоморфина массой от 0,5 грамм до 2,5 грамм относится к крупному размеру.

Таким образом, Ахметшин Р.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, — незаконное изготовление и незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Он же 19 ноября 2010 года в период времени с 16 часов до 19 часов 40 минут, располагая незаконно изготовленным им наркотическим средством - дезоморфином массой не менее 0,563 грамма, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Б. В. А., С. И. И. и С. Р. Р. часть незаконно изготовленного им наркотического средства - дезоморфина, набрав его в шприцы одноразового использования и безвозмездно передав им часть указанного наркотического средства.

При этом Б. В. А., С. И. И. и С. Р. Р. в изготовлении указанного наркотического средства участия не принимали, и, получив от Ахметшина Р.Н. наркотическое средство, находящееся в шприцах однократного применения, в тот же день, то есть 19 ноября 2010 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, употребили указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 30 октября 2010 года).

Таким образом, Ахметшин Р.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, - незаконный сбыт наркотического средства.

Подсудимый Ахметшин Р.Н. вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст.ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Ахметшин Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Щербаков В.Я. заявленное ходатайство подсудимого поддержал.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, ....

В качестве обстоятельств отягчающих вину Ахметшина Р.Н. суд учитывает совершение преступления при рецидиве.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства. Суд находит, что с учетом данных о личности исправление Ахметшина Р.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметшина Р. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ахметшину Р.Н. определить в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахметшину Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года.

Вещественные доказательства – стеклянный флакон с ватным тампоном внутри и отрезок бумаги с порошкообразным веществом - наркотическим средством - дезоморфином общей массой 0,208 г., одноразовый шприц с жидкостью объемом 0,6 мл., содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,063 г., ..., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 11 июня 2011 года.