Обвинительный приговор в отношении Саляхова Р. Р. по ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-398/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Саляхова Р.Р.,

защитника Аминева М.Н.,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Саляхова Р. Р., <данные изъяты>, судимого:

- 17 января 2011 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей (оплачен 25.02.2011 года);

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саляхов Р.Р., являясь потребителем наркотических средств, умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - метамфетамина, в период времени до 08 часов 08 мая 2011 года при неустановленных обстоятельствах на территории г. <адрес> незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18.07.2009 г.), приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0,447 грамма, находящееся в одном пакетике из полимерного материала, которое незаконно хранил в пачке из-под сигарет «Магlbого» при себе, в правом боковом кармане толстовки, без цели сбыта с целью личного потребления.

08 мая 2011 года примерно в 15 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан возле первого подъезда дома <адрес> по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств и психотропных веществ был задержан Саляхов Р.Р.

В этот же день 08 мая 2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут в ходе личного досмотра Саляхова Р.Р., проведенного возле первого подъезда дома № ..., расположенного по <адрес>, у него в правом боковом кармане толстовки сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято наркотическое средство -метамфетамин, массой 0,447 граммов (согласно справке об исследовании № ... от 11 мая 2011 г.), содержащееся в одном пакетике из полимерного материала.

Согласно заключению эксперта № ... от 07 июня 2011 года представленное на исследование вещество, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, содержит в своем составе метамфетамин (первитин) и является наркотическим средством, массой 0,427 грамма на момент исследования.

Метамфетамин (первитин) является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 30 июня 2010 года №486).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - метамфетамина массой от 0,3 до 2,5 грамма относится к крупному размеру.

Таким образом, Саляхов Р.Р. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Он же, Саляхов Р.Р., примерно в 08 часов 08 мая 2011 года, располагая незаконно приобретенным им наркотическим средством – метамфетамином, массой не менее 0,447 грамма, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части указанного наркотического средства, находясь во втором подъезде дома № ..., расположенного по <адрес>, осознавая противоправность своих действий, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл А. Т. Р. путем безвозмездной передачи из рук в руки часть незаконно приобретенного им наркотического средства - метамфетамина, поместив данное наркотическое средство на поверхность пластиковой карты.

При этом А. Т. Р., получив от Саляхова Р.Р. наркотическое средство - метамфетамин, помещенное на поверхность пластиковой карты, в тот же день, то есть до 15 часов 30 минут 08 мая 2011 года, по вышеуказанному адресу употребил указанное наркотическое средство путем вдыхания через нос.

Метамфетамин (первитин) является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 30 июня 2010 года №486).

Таким образом, Саляхов Р.Р. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, - незаконный сбыт наркотического средства.

Подсудимый Саляхов Р.Р. вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст.ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Саляхов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство подсудимого поддержал.

Участвующий в процессе государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

Санкции статей вмененных в вину подсудимого преступлений не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, положительные характеристики по месту жительства и работы, размер, характер и обстоятельства совершения сбыта наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим вину Саляхова Р.Р., является совершение преступлений при рецидиве.

Суд находит, что с учетом данных о личности, смягчающих вину обстоятельств, исправление Саляхова Р.Р. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Назначение наказания в виде реального лишения свободы Саляхову Р.Р. за данные преступления не будет соответствовать принципу соразмерности и справедливости при назначении наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саляхова Р. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

С применением ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание за данные преступления Саляхову Р.Р. определить в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Саляхова Р.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в месяц в дни и время, указанные данным органом.

Меру пресечения Саляхову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,407 г., содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, металлическую курительную трубку, трубку из полимерного материала, в которую вставлена трубка из прозрачного стекла, 3 пустых полимерных пакетика, курительную деревянную трубку, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, - уничтожить; акт наблюдения от 08.05.2011 года о проведении ОРМ «Наблюдение», справки о первоначальном оперативном исследовании изъятых предметов и веществ № ..., № ..., № ..., объяснения Саляхова Р.Р., А. Т. Р., П. П. Ф., протоколы медицинских освидетельствований № ... от 08.05.50011 года в отношении А. Т. Р. и № ... от 08.05.2011 года в отношении Саляхова Р.Р. хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Samsung SGH-X160» с сим-картой вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 01 октября 2011 года.