Обвинительный приговор в отношении Гайнутдинова Р. Ф. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-263/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Нефтекамска Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Гайнутдинова Р.Ф.,

защитника Щербакова В.Я.,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гайнутдинова Р. Ф., ..., ранее судимого:

- 31.05.2004 года народным судом Краснокамского района РБ по ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;
- 01.03.2005 года народным судом Краснокамского района РБ по ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 31.05.2004 г.; всего к отбытию 3 года лишения свободы; освобожден 06.04.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 4 дня;
- 10.07.2007 года народным судом Краснокамского района РБ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; отменено условно-досрочное освобождение по приговору того же суда от 01.03.2005 г. по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединен приговор от 31.05.2004 г.; всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; 19.10.2009 г. освобожден по истечении срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 ноября 2010 года около 23 часов 40 минут Гайнутдинов Р.Ф. с целью тайного хищения чужого имущества зашел в правое крыло дома <адрес> и ходил по этажам. В тот же день около 23 часов 45 минут Гайнутдинов Р.Ф. на площадке третьего этажа правого крыла дома <адрес> увидел принадлежащую гр. А. В. В. детскую коляску марки «Моdern» и ящик с картофелем. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - детской коляски и картофеля, оставленного А. В. В. без присмотра на площадке третьего этажа. Гайнутдинов Р.Ф., воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, с ящика, принадлежащего гр. А. В. В., тайно похитил 30 кг картофеля общей стоимостью 540 рублей, принадлежащего гр. А. В. В., сложив его в мешок, принесенный с собой. После чего Гайнутдинов Р.Ф. положил данный мешок с картофелем в детскую коляску стоимостью 7500 рублей, принадлежащую гр. А. В. В., и с похищенным чужим имуществом скрылся с места преступления. Похищенный картофель Гайнутдинов Р.Ф. употребил в пищу, а детскую коляску намеревался продать, однако найти покупателя на нее не смог, в связи с этим выкинул ее в мусорный контейнер, расположенный около д. <адрес>.

Своими преступными действиями Гайнутдинов Р.Ф. причинил А. В. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 040 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Гайнутдинов Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гайнутдинов Р.Ф. вину в инкриминируемом ему преступлении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Гайнутдинов Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Щербаков В.Я. заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевший А. В. В. на судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшего о назначении наказания по усмотрению суда.

В качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ....

Как отягчающее вину Гайнутдинова Р.Ф. обстоятельство суд учитывает совершение преступления при рецидиве.

В действиях Гайнутдинова Р.Ф. имеет место рецидив преступлений. Однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства, характер и предмет кражи, в соответствии со ст.68 ч. 3 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Гайнутдинову Р.Ф. менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая данные о личности Гайнутдинова Р.Ф., совершение преступления в непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайнутдинова Р. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гайнутдинову Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 18 августа 2011 года