Дело № 1-458/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи И.М. Даутова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Исмагилова Р.В., подсудимого Таначева А.В., потерпевшей К. Л. Н., защитника Ахметовой Р.Р., при секретаре Саетовой Ф.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Таначева А. В., ..., судимого: - 28 октября 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 мая 2011 года около 02 часов Таначев А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл на участок №<адрес>, принадлежащий гр. К. Л. Н.. Убедившись, что на участке никого нет, Таначев А.В. принесенными с собой плоскогубцами срезал и тайно похитил самодельную сетку рабицу из алюминиевой проволоки длиной 18 метров, стоимостью 200 рублей за метр, на общую сумму 3 600 рублей и принес к себе домой. В последующем похищенную сетку Таначев сдал в пункт приема металла в д. <адрес>, выдавая за собственную, вырученные деньги в сумме 600 рублей потратил на личные нужды. При этом действиями Таначева А.В. потерпевшей К. Л. Н. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 600 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Таначев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Таначев А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимый Таначев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство подсудимого поддержала, потерпевшая К. Л. Н. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Участвующий в процессе государственный обвинитель Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке. Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшей К. Л. Н. о назначении наказания по усмотрению суда. При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих вину Таначева А.В., судом не установлено. Учитывая данные о личности Таначева А.В., характер и предмет кражи, смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение Таначеву А.В. по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 28 октября 2010 года и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Гражданский иск К. Л. Н. к Таначеву А.В. о взыскании ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в связи с признанием иска. Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Таначева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Приговор Нефтекамского городского суда от 28 октября 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Таначеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Гражданский иск К. Л. Н. к Таначеву А.В. о взыскании ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Таначева А. В. в пользу К. Л. Н. 3 600 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.М. Даутов Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2011 года.