Обвинительный приговор в отношении Стельмах С. В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-448/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Стельмах С.В.,

потерпевшего С. Ю. В.,

защитника Ахметовой Р.Р.,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

-          Стельмах С. В., ..., судимого:

-          04.08.2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 мая 2011 года около 04 часов Стельмах С.В., находясь в комнате <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыто похитил с кухонного стола сотовый телефон марки «Fly» Е 140 вместе с зарядным устройством к нему, принадлежащий С. Ю. В., на требования С. Ю. В. остановиться и вернуть сотовый телефон Стельмах С.В. никак не реагировал и скрылся с места происшествия, причинив тем самым С. Ю. В. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Таким образом, Стельмах С.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Стельмах С.В. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Стельмах С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство подсудимого поддержала. Потерпевший С. Ю. В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Участвующий в процессе государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшего С. Ю. В. о наказании.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, ....

Отягчающих вину Стельмах С.В. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, учитывая инвалидность Стельмах С.В., суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 04 августа 2010 года.

Учитывая данные о личности Стельмах С.В., смягчающие вину обстоятельства, позицию потерпевшего о наказании, характер и предмет преступления, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стельмах С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Возложить на Стельмах С.В. обязанность не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы г. Нефтекамск РБ, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 2 раза в месяц в дни и время, установленные данным органом.

Меру пресечения Стельмах С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 04 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 07 октября 2011 года.