Дело № 1-333/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 сентября 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи И.М. Даутова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Сулеймановой Г.Н., подсудимого Федорова А.В., защитника Колотова С.Г., при секретаре Саетовой Ф.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении - Федорова А. В., ..., судимого: - 20 октября 2003 года Краснокамским районным судом РБ (с изменениями, внесенными постановлением Салаватского городского суда РБ от 02.11.2004 г. и определением Верховного суда РБ от 24.03.2005 года) по ст.ст. 162 ч.2, 64, 213 ч.1, 119, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 28.11.2008 года по отбытии срока; - 07 июля 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 03.02.2010 года условное осуждение отменено, назначено 2 года в исправительной колонии строгого режима; постановлением Калининского районного суда г. Уфы РБ от 14.12.2010 года неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы на 1 год 1 месяц 18 дней с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 20.07.2011 года исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01 февраля 2011 года около 01 часов Федоров А.В., находясь по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Х. И. З. увидел на полке шкафа домашний кинотеатр фирмы «Samsung» модели НТ-Р10К, принадлежащий Х. И. З., и у Федорова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что Х. И. З., находящийся в алкогольном опьянении, спит, Федоров А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил домашний кинотеатр фирмы «Samsung» модели НТ-Р10К стоимостью 7000 рублей и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. Похищенный домашний кинотеатр фирмы «Samsung» модели НТ-Р10К Федоров А.В. оставил в свое личное пользование. Таким образом, своими умышленными действиями Федоров А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Федоров А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимый Федоров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевший Х. И. З. на судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке. Участвующий в процессе государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора в особом порядке. Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшего о назначении наказания по усмотрению суда. При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим вину Федорова А.В., является совершение преступления при рецидиве. В действиях Федорова А.В. имеет место рецидив преступлений. Однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Федорову А.В. менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление. Учитывая данные о личности Федорова А.В., совершение преступления в период отбывания наказания в виде исправительных работ, суд считает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федорова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по последнему приговору частично присоединить наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 07 июля 2009 года и постановлению Нефтекамского городского суда РБ от 20 июля 2011 года и окончательное наказание Федорову А.В. определить в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Федорова А.В. под стражей с 12 июля 2011 года по 22 сентября 2011 года. Меру пресечения Федорову А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.М. Даутов Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года.