Обвинительный приговор в отношении Имамова Р. Р. по ст. 198 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-426/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Гунбина И.М.,

подсудимого Имамова Р.Р.,

представителя потерпевшего Межрайонной ИФНС России № 29 по РБ Маннановой Л.А.,

защитника Гилаевой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

-          Имамова Р. Р., ..., не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Имамов Р.Р. (ИНН ...), состоящий в качестве индивидуального предпринимателя на налоговом учете в межрайонной инспекции ФНС № ... по РБ, расположенной по адресу: <адрес>, в период осуществления финансово-хозяйственной деятельности совершил уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица при следующих обстоятельствах.

В соответствии с п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) индивидуальный предприниматель Имамов P.P. (далее ИП Имамов) применяет упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) с ДД.ММ.ГГГГ на основании уведомления о возможности УСН № ..., выданного межрайонной инспекцией ФНС РФ № ... по Республике Башкортостан.

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Имамов P.P. в 2009 г. осуществлял деятельность по автомобильному грузовому транспорту и оптовой торговле зерном. ИП Имамовым заключен договор поставки № ... от 05.03.2009 г. на поставку в ОАО «...» (ИНН ...) зерна, а также иных продуктов животного и растительного происхождения. Договор подписан обеими сторонами. Во исполнение указанного договора за период с 01.01.2009 по 31.12.2009 ИП Имамову на картсчета № ... и № ..., открытые в ..., перечислены денежные средства за пшеницу в сумме 4 413 342,00 руб., в том числе НДС - 401 212,90 руб., по следующим платежным поручениям:

- № ... от 10.04.2009 на сумму 100 000,00 руб., в т.ч. НДС - 9 090,91 руб.;

- № ... от 29.04.2009 на сумму 138 572,00 руб., в т.ч. НДС - 12597,45 руб.;

- № ... от 03.06.2009 на сумму 50 000,00 руб., в т.ч. НДС - 4545,45 руб.;

- № ... от 04.06.2009 на сумму 50 000,00 руб., в т.ч. НДС - 4545,45 руб.;

- № ... от 18.06.2009 на сумму 50 000,00 руб., в т.ч. НДС - 4545,45 руб.;

- № ... от 25.06.2009 на сумму 100 000,00 руб., в т.ч. НДС - 9090,91 руб.;

- № ... от 01.07.2009 на сумму 100 000,00 руб., в т.ч. НДС - 9090,91 руб.;

- № ... от 03.07.2009 на сумму 100 000, 00 руб., в т.ч. НДС - 9 090,91 руб.;

- № ... от 07.07.2009 на сумму 11 211,00 руб., в т.ч. НДС - 1 019,81 руб.;

- № ... от 29.07.2009 на сумму 100 000,00 руб., в т.ч. НДС - 9 090,91 руб.;

- № ... от 11.08.2009 на сумму 20 000,00 руб., в т.ч. НДС - 1 818,18 руб.;

- № ... от 30.09.2009 на сумму 80 000,00 руб., в т.ч. НДС - 7 272,73 руб.;

- № ... от 09.10.2009 на сумму 98 771,00 руб., в т.ч. НДС - 8 979,18 руб.;

- № ... от 12.10.2009 на сумму 90 343,00 руб., в т.ч. НДС - 8 213,00 руб.;

- № ... от 14.10.2009 на сумму 200 000,00 руб., в т.ч. НДС - 18 181,82руб.;

- № ... от 16.10.2009 на сумму 200 000,00 руб., в т.ч. НДС - 18 181,82руб.;

- № ... от 21.10.2009 на сумму 150 000,00 руб., в т.ч. НДС - 13 636,36руб.;

- № ... от 23.10.2009 на сумму 100 000,00 руб., в т.ч. НДС- 9 090,91 руб.;

- № ... от 28.10.2009 на сумму 150 000,00 руб., в т.ч. НДС - 13 636,36 руб.

В соответствии со ст. 345.15 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров, имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Ст. 249 НК РФ определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав. Выручка определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. Налогообложению подлежат все доходы налогоплательщиков, применяющих УСН.

При этом датой получения доходов у индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, в соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу.

Доходы, полученные п.п. 1,5 ст. 173 НК РФ, сумма НДС, подлежащая в бюджет, исчисляются лицами, являющимися плательщиками НДС, в случае выставления ими покупателю счет-фактуры с выделенной суммой НДС. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующей счет-фактуре, переданной покупателю товаров (работ, услуг). Согласно п. 2 ст. 346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности. В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности её оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Из этого следует, что НДС, поученный налогоплательщиком, применяющим УСН, от покупателя товара не являются доходом и, следовательно, не должен учитываться в состав доходов.

Согласно представленной налоговой декларации по УСН по данным ИП Имамова P.P. сумма полученных доходов за 2009 г. составила 36 000 руб. (доходы по безналичному расчету через расчетный счет № ... в ...), сумма единого налога к уплате составила 2 160 руб. В соответствии с результатами проверки сумма полученных доходов за 2009 г. ИП Имамовым составила 4 048 129,10 руб. Исходя из вышеизложенного, сумма единого налога к уплате составила 242 888,00 руб. ИП Имамовым в нарушение п. 1 ст. 346.15 НК занижена сумма полученного дохода в размере 4 012 129,10 руб.

Таким образом, ИП Имамов, осуществляя в 2009 г. предпринимательскую деятельность в виде оказания услуг автомобильного грузового транспорта, оптовой торговли зерна в ОАО «...» (ИНН ...), получил доход в сумме 4 048 129,10 руб. и с корыстной целью и с целью личного обогащения умышленно уклонился от уплаты налога по УСН в сумме 240 728,00 руб.

Таким образом, ИП Имамовым не исчислен и не уплачен единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН за 2009 г., в сумме 240 728,00 руб.

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Имамов P.P. в 2009 г. осуществлял деятельность по автомобильному грузовому транспорту и оптовой торговле зерном и применял упрощенную систему налогообложения. Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ он является плательщиком налога на добавленную стоимость.

ИП Имамовым заключен договор поставки № ... от 05.03.2009 г. на поставку в ОАО «...» (ИНН ...) зерна, а также иных продуктов животного и растительного происхождения, выставлены счета-фактуры с выделенным налогом на добавленную стоимость на общую сумму 4 788 274, 00 руб., в том числе НДС - 440 297,00 руб.

Согласно п.п. 1 и 5 ст. 173 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате с бюджет, исчисляется лицами, не являющимися плательщиками НДС, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделенной суммой НДС. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующей счет-фактуре, переданной покупателю товара (работ, услуг).

В ходе осуществления предпринимательской деятельности ИП Имамовым умышленно с корыстной целью личного обогащения и уклонения от уплаты налогов с физического лица не предоставлены в межрайонную инспекцию ФНС РФ № ... по РБ налоговые декларации по НДС за 2009 г. на общую сумму 435 297, 00 руб.

В 2009 г. ИП Имамовым в адрес ОАО «...» за приобретение у него пшеницы, выставлены счета-фактуры с выделенным налогом на добавленную стоимость на общую сумму 4 788 274,00 руб., в том числе НДС 435 297,00 руб., в том числе:

В 1 квартале 2009 г. ИП Имамовым в адрес ОАО «...» за приобретение пшеницы выставлена счет-фактура № ... от 06.03.2009 на сумму 238,572 руб., в т.ч. НДС - 21 688,37 руб.

Во 2 квартале 2009 г. ИП Имамовым в адрес ОАО «...» за приобретение пшеницы выставлены счет-фактуры:

- № ... от 07.04.2009 на сумму 218 331 руб., в т.ч. НДС - 19 848,28 руб.;

- № ... от 22.06.2009 на сумму 128 920 руб., в т.ч. НДС - 11 720 руб.;

- № ... от 24.06.2009 на сумму 113 960 руб., в т.ч. НДС - 10 360 руб.

В 3 квартале 2009 г. ИП Имамовым в адрес ОАО «Птицефабрика Калининская» за приобретение пшеницы выставлены счет-фактуры:

В 4 квартале 2009 г. ИП Имамовым в адрес ОАО «Птицефабрика Калининская» за приобретение пшеницы выставлены счет-фактуры:

- № ... от 02.10.2009 на сумму 99 631 руб., в т.ч. НДС - 9 057,36 руб.;

- № ... от 06.10.2009 на сумму 98 771 руб., в т.ч. НДС - 8 979,18 руб.;

- № ... от 08.10.2009 на сумму 90 343 руб., в т.ч. НДС - 8 213 руб.;

- № ... от 13.10.2009 на сумму 177 805 руб., в т.ч. НДС - 16 164,09 руб.;

- № ... от 16.10.2009 на сумму 176 343 руб., в т.ч. НДС - 16 031,18 руб.;

- № ... от 19.10.2009 на сумму 194 876 руб., в т.ч. НДС - 17 716 руб.;

- № ... от 22.10.2009 на сумму 179 640 руб., в т.ч. НДС - 16 330,91 руб.;

- № ... от 26.10.2009 на сумму 167 240 руб., в т.ч. НДС - 15 203,64 руб.;

- № ... от 27.10.2009 на сумму 163 800 руб., в т.ч. НДС - 14 890,91 руб.;

- № ... от 31.10.2009 на сумму 186 760 руб., в т.ч. НДС - 16 978,18 руб.;

- № ... от 05.11.2009 на сумму 169 240 руб., в т.ч. НДС - 15 385,42 руб.;

- № ... от 07.11.2009 на сумму 251 760 руб., в т.ч. НДС - 22 887,27 руб.;

- № ... от 19.11.2009 на сумму 169 830 руб., в т.ч. НДС - 15 439,09 руб.;

- № ... от 24.11.2009 на сумму 237 766 руб., в т.ч. НДС - 21 615,09 руб.;

- № ... от 27.11.2009 на сумму 247 760 руб., в т.ч. НДС - 22 523,64 руб.;

- № ... от 03.12.2009 на сумму 178 480 руб., в т.ч. НДС - 16 225,45 руб.;

- № ... от 05.12.2009 на сумму 182 800 руб., в т.ч. НДС - 16 618,18 руб.;

- № ... от 09.12.2009 на сумму 255 960 руб., в т.ч. НДС - 23 269,09 руб.;

- № ... от 16.12.2009 на сумму 263 280 руб., в т.ч. НДС - 23 934,54 руб.;

- № ... от 24.12.2009 на сумму 89 452 руб., в т.ч. НДС - 8 132 руб.;

- № ... от 28.12.2009 на сумму 96 080 руб., в т.ч. НДС - 8 734,54 руб.;

- № ... от 29.12.2009 на сумму 189 400 руб., в т.ч. НДС - 17 218,18 руб.

Таким образом, в нарушение п.п. 1,5 ст. 173 НК РФ ИП Имамов в 2009 г., осуществляя предпринимательскую деятельность, умышленно, с корыстной целью личного обогащения, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму 435 297 руб., в том числе за 1 квартал 2009 г. - 21 688 руб., при сроках уплаты 20.04.2009, 20.05.2009, 20.06.2009 тремя равными долями, за 2 квартал 2009 г. - 41 928 руб., при сроках уплаты 20.07.2009, 20.08.2009, 20.09.2009 тремя равными долями, за 3 квартал 2009 г. - 20 134 руб., при сроках уплаты 20.10.2009, 20.11.2009, 20.12.2009 тремя равными долями, за 4 квартал 2009 г. - 356 547 руб., при сроках уплаты 20.01.2010, 20.02.2010, 20.03.2010 тремя равными долями.

Общая сумма неуплаченных налогов индивидуальным предпринимателем Имамовым P.P. в 2009 г. в бюджет составила 676 025 руб., что превышает 600 000 руб. и составляет 98% от подлежащих уплате сумм налогов, что превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов и соответственно признается крупным размером.

Таким образом, Имамов P.P. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 198 УК РФ, то есть уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации и внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.

Подсудимый Имамов Р.Р. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч.1 ст. 198 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Имамов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Гилаева Л.М. заявленное ходатайство подсудимого поддержала. Представитель потерпевшего Межрайонной ИФНС России № ... по РБ М. Л. А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Участвующий в процессе государственный обвинитель Гунбин И.М. согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 198 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию представителя потерпевшего о назначении наказания по усмотрению суда.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину Имамова Р.Р. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности Имамова Р.Р., характер преступления, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск Межрайонной ИФНС России № ... по РБ к Имамову Р.Р. о взыскании задолженности по налогам в доход федерального бюджета в размере 755874, 40 рублей подлежит удовлетворению в связи с признанием иска подсудимым.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Имамова Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Имамова Р.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в месяц в дни и время, установленные данным органом.

Меру пресечения Имамову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Граждансикй иск Межрайонной ИФНС России № ... по РБ к Имамову Р.Р. о взыскании задолженности по налогам в доход федерального бюджета в размере 755874, 40 рублей удовлетворить.

Взыскать с Имамова Р. Р. в доход федерального бюджета задолженность по налогам в сумме 755874, 40 рублей.

Вещественные доказательства - налоговую декларацию ИП Имамова Р.Р. по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2009 г. на 5 листах, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года.