Дело № 1-121/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 мая 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи И.М. Даутова, при секретаре Саетовой Ф.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Харисова М.Ф., подсудимого Тазетдинова А.К., защитника Сопильняк М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении - Тазетдинова А. К., ..., ранее судимого: - 16.09.2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 03.02.2011 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 166 ч.2 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 июля 2010 года около 22 часов 15 минут Тазетдинов А.К. находился на берегу реки ... возле садоводческого кооператива «...» <адрес>, где купался и распивал пиво со своим знакомым Г. И. З. и ранее не знакомыми С. Г. Х. и М. Э. М.. В это время у Тазетдинова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и он, воспользовавшись тем, что Г. И. З., С. Г. Х. и М. Э. М. купаются, и его действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к лежащему на песке покрывалу и тайно похитил с покрывала принадлежащий гр.С. Г. Х. сотовый телефон марки «Samsung L310» стоимостью 4000 рублей и принадлежащий гр.М. Э. М. сотовый телефон марки «Samsung О70» стоимостью 700 рублей. Затем Тазетдинов с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, оставив указанные сотовые телефоны для личного пользования. Через некоторое время оба похищенных телефона Тазетдинов потерял при неизвестных обстоятельствах в с.<адрес>. Своими преступными действиями Тазетдинов А.К. причинил гр.С. Г. Х. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей и гр.М. Э. М. материальный ущерб на сумму 700 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Тазетдинов А.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Тазетдинов А.К. вину в инкриминируемом ему преступлении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимый Тазетдинов А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевшие С. Г. Х., М. Э. М. на судебное заседание не явились, направили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в их отсутствие, просят назначить наказание по усмотрению суда. Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке. Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совершение преступления в период установленного судом испытательного срока, позицию потерпевших о назначении наказания по усмотрению суда. При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба потерпевшим. Отягчающих вину обстоятельств по делу судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется. Учитывая данные о личности Тазетдинова А.К., совершение преступления в период установленного судом испытательного срока, суд считает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 316, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тазетдинова А. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию по последнему приговору частично присоединить наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 03 февраля 2011 года, и окончательное наказание Тазетдинову А.К. определить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять Тазетдинову А.К. с 03 февраля 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.М. Даутов Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.