Обвинительный приговор в отношении Чугунова И. А. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-501/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Нефтекамска Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Чугунова И.А.,

защитника Качусова В.Б.,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

-          Чугунова И. А., ..., судимого:

-          24 августа 2011 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 июня 2011 года около 00 час. 20 мин. Чугунов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле кафе «...», расположенного по адресу: <адрес>, увидел движущуюся ему навстречу на велосипеде гр. ..., которая держала в руках полиэтиленовый пакет. В этот момент у Чугунова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Чугунов умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для здоровья, пнул один раз в область груди ..., отчего последняя, потеряв равновесие, упала на асфальт. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Чугунов, подобрав с асфальта, открыто похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий для ... ценности, в котором находились кошелек из лакированной кожи стоимостью 1200 рублей, денежные средства в сумме 10 000 тысяч рублей, фен для сушки волос стоимостью 3500 рублей, плойка стоимостью 200 рублей, портмоне для документов из лакированной кожи стоимостью 600 рублей, кофта от пижамы стоимостью 300 рублей, майка стоимостью 550 рублей, футболка стоимостью 300 рублей, паспорт на имя ..., водительское удостоверение на имя ..., пенсионное страховое свидетельство, ИНН. После чего, получив возможность распоряжаться похищенным чужим имуществом, Чугунов с места совершения преступления скрылся. Похищенные денежные средства в сумме 10 000 рублей Чугунов использовал в личных целях, а сумку с остальным имуществом выбросил за ненадобностью в районе ТЦ «...», расположенного по <адрес>.

В результате преступных действий Чугунова И.А. потерпевшей ... был причинен материальный ущерб на общую сумму 16 650 рублей и физическая боль.

Таким образом, Чугунов И.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимый Чугунов И.А. вину в инкриминируемом ему преступлении по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Чугунов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Качусов В.Б. заявленное ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшая ... на судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеет.

Участвующий в процессе государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих вину Чугунова И.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности Чугунова И.А., характер и дерзость совершенного преступления против личности, суд считает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск ... к Чугунову И.А. подлежит удовлетворению частично в связи с тем, что одежда и фен ей были возвращены.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чугунова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию по последнему приговору частично сложить наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 24 августа 2011 года и окончательное наказание Чугунову И.А. определить в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чугунову И.А. исчислять с 03 октября 2011 года.

Меру пресечения Чугунову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск ... к Чугунову И.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить частично.

Взыскать с Чугунова И. А. в пользу ... 12000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 14 октября 2011 года.