Дело № 1-198/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 мая 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи И.М. Даутова, при секретаре Саетовой Ф.Р., с участием государственного обвинителя ст.прокурора г. Нефтекамска Гайнуллина Э.Р., подсудимого Третьякова Д.И., защитника Ахметовой Р.Р., а также потерпевшего С. И. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении - Третьякова Д. И., ..., ранее судимого: - 06.07.2004 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к - 15.09.2005 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 159 ч. 1, 70, 74 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 25.12.2006 года УДО на 8 месяцев 8 дней; - 21.06. 2007 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (5 эпизодов), 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 26.02.2010 года по отбытии срока; - 28.09.2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а» (6 эпизодов), ст. 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно на 2 года; постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 07.02.2011 года условное осуждение отменено, назначено 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 167 ч. 2, 167 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 07 ноября 2010 года около 01 часа Третьяков Д.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в СНТ «...» г. Нефтекамска, расположенное в <адрес>, где подошёл к садовому домику № ... по ул. № ..., принадлежащему гр. И. Л. П.. Убедившись, что в садовом домике никого нет, Третьяков Д.И., применив физические усилия, дернул за дверную скобу, отчего запорное устройство двери сломалось, после чего Третьяков Д.И. открыл дверь и незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в данный садовый домик, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил два чайника из нержавеющей стали стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, куртку-пуховик стоимостью 1000 рублей, куртку джинсовую стоимостью 300 рублей, рубашку джинсовую стоимостью 200 рублей, сланцы стоимостью 120 рублей и три бейсболки стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, плитку электрическую стоимостью 1200 рублей и вынес похищенное из домика. Продолжая свое преступное деяние, Третьяков Д.И., разбив оконное стекло, незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в баню и тайно похитил два гвоздодера стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей, топор стоимостью 350 рублей, ножовку стоимостью 300 рублей и с похищенным с места преступления скрылся. Далее инструменты Третьяков продал не установленному следствием лицу, выдавая за собственные, за 70 рублей, чайники сдал в пункт приема металла, а одежду оставил себе с целью дальнейшего использования в личных целях. При этом действиями Третьякова Д.И. потерпевшей И. Л. П. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 970 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Третьяков Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 15 ноября 2010 года около 15 часов Третьяков Д.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в СНТ «...», расположенное в <адрес>, где подошёл к садовому домику № ... по ул. № ..., принадлежащему И. Л. Н., и, убедившись, что в садовом домике никого нет, сняв стекло окна, незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в данный садовый домик, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил канистру, объемом 25 литров, стоимостью 300 рублей, железный лист размером 80*20 см, в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей за одну штуку, на общую сумму 500 рублей, мангал, размером 25*30*20 см, в количестве 4 штук, стоимостью 1000 рублей за одну штуку, на общую сумму 4000 рублей, металлический таз стоимостью 200 рублей, умывальник, объемом 3 л, стоимостью 100 рублей, вёдра, объемом 10 л, в количестве 3 штук, стоимостью 150 рублей каждое, на общую сумму 450 рублей, нагревательный прибор «Шмель» стоимостью 500 рублей, гвоздодер стоимостью 700 рублей, топор стоимостью 800 рублей, металлический чайник, объемом 2 л, стоимостью 300 рублей, медную тарелку, объемом 2 л, стоимостью 100 рублей, кастрюлю, объемом 3 л, стоимостью 300 рублей, тормозной диск стоимостью 150 рублей, цепь от велосипеда стоимостью 100 рублей, плоскогубцы стоимостью 200 рублей, садовые металлические вилы стоимостью 50 рублей, плитку металлическую, размером 10*5 см, стоимостью 100 рублей, ключ баллонный стоимостью 150 рублей, автомобильные свечи, в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150 рублей, металлический трос, длиной 2 м, стоимостью 100 рублей, рулевую тягу от автомобиля стоимостью 100 рублей, уголки металлические, в количестве 3 штук, стоимостью 300 рублей за 1 штуку, на общую сумму 900 рублей, алюминиевые стойки, длиной 30 см, в количестве 30 штук, стоимостью 150 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4500 рублей, алюминиевые стойки, длиной 40 см, в количестве 18 штук, стоимостью 200 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3600 рублей, алюминиевые стойки, длиной 120 см, в количестве 19 штук, стоимостью 250 рублей за одну штуку, на общую сумму 4750 рублей, арматуру, длиной 8 метров, стоимостью 50 рублей за 1 метр, на общую сумму 400 рублей, вилы в количестве 2 штук, стоимостью 130 рублей, на общую сумму 260 рублей, кастрюлю, объемом 5 л, стоимостью 120 рублей и все это вытащил из садового домика и приготовил для вывоза. Далее Третьяков пошел к колхозному рынку, расположенному по <адрес>, где нанял для перевозки похищенных вещей водителя такси Н. Д. Л., который на автомобиле марки «...» с гос.номером ... приехал за оставленными вещами. Введя в заблуждение Н. Д. Л. относительно принадлежности вышеперечисленных вещей, Треьяков Д.И. погрузил в багажник автомобиля похищенные вещи и с места преступления с похищенным чужим имуществом скрылся. Однако при выезде из садоводческого кооператива сотрудниками милиции автомобиль с похищенным имуществом был задержан. Таким образом, Третьяков Д.И. довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам. При этом действиями Третьякова Д.И. потерпевшей И. Л. Н. мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Третьяков Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. 08 декабря 2010 года около 19 часа Третьяков Д.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в СНТ «...» г. Нефтекамска, расположенное в <адрес>, где подошёл к садовому домику № ... по ул. № ..., принадлежащему Д. Ю. М., и, убедившись, что в садовом домике никого нет, разбив оконное стекло, незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в данный садовый домик, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 30 веников, стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей алюминиевую кастрюлю стоимостью 300 рублей, алюминиевую сковородку стоимостью 100 рублей, две газовые комфорки, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенные вещи Третьяков Д.И. сдал в пункт приема металла, выдавая за собственные, а вырученные деньги в сумме 150 рублей потратил на собственные нужды При этом действиями Третьякова Д. И. потерпевшему Д. Ю. М. причинен материальный ущерб на сумму 1700 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Третьяков Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. 08 декабря 2010 года примерно около 19 часов 15 минут Третьяков Д.И. находился в садовом домике № ... по ул. № ... СНТ «...» г. Нефтекамска, расположенном в <адрес>, принадлежащем Д. Ю. М., куда он проник с целью тайного хищения имущества. Так как в садовом домике было темно, Третьяков, чтобы осветить помещение домика с целью нахождения имущества для хищения, осознавая, что в результате его преступных действий будет уничтожено чужое имущество, и, желая наступления вредных последствий, имеющейся у него зажигалкой поджог штору, висевшую в межкомнатном проеме. После чего Третьяков, найдя в садовом домике и похитив чужое имущество, убедившись, что огонь стал распространяться по комнатам, с места преступления скрылся, никаких мер к тушению огня не предпринял. В результате преступных действии Третьякова Д.И. садовый домик с находившимся в нем имуществом был полностью уничтожен огнем, тем самым потерпевшему Д. Ю. М. причинен значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Третьяков Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ, - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. 08 декабря 2010 года около 19 часов 40 минут Третьяков Д.И. находился в садовом домике № ... по ул. № ... СНТ «...» г. Нефтекамска, расположенном в <адрес>, принадлежащем Д. Л. В., куда он проник с целью тайно хищения имущества. Так как в садовом домике было темно, Третьяков, чтобы осветить помещение домика с целью нахождения имущества для хищения, осознавая, что в результате его преступных действий будет уничтожено чужое имущество, и, желая наступления вредных последствий, имеющейся у него зажигалкой поджог штору, висевшую в межкомнатном проеме. После чего Третьяков, не найдя в садовом домике имущество для хищения, убедившись, что огонь стал распространяться по комнатам, с места преступления скрылся, никаких мер к тушению огня не предпринял. В результате преступных действии Третьякова Д.И. внутренняя часть садового домика и мебель, находящаяся внутри, были полностью уничтожены огнем, тем самым потерпевшей Д. Л. В.причинен значительный материальный ущерб на сумму 55 000 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Третьяков Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ, - умышленное повреждение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Примерно 15 декабря 2010 года в дневное время Третьяков Д.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в СНТ «...» г. Нефтекамска, расположенное в <адрес>, где подошёл к садовому домику № ... по ул. № ..., принадлежащему З. М. А., и, убедившись, что в садовом домике никого нет, разбив оконное стекло, незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в данный садовый домик, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, пропановый баллон стоимостью 700 рублей и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенные вещи Третьяков Д.И. сдал в пункт приема металла, выдавая за собственные, а вырученные деньги в сумме 100 рублей потратил на собственные нужды. При этом действиями Третьякова Д.И. потерпевшей З. М. А. причинен материальный ущерб на сумму 800 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Третьяков Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Примерно 16 декабря 2010 года в дневное время Третьяков Д.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в СНТ «...» г. Нефтекамска, расположенное в <адрес>, где подошёл к садовому участку № ... по ул. № ..., принадлежащему С. И. Н., и, убедившись, что рядом никого нет, разбив оконное стекло, незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в баню, расположенную на данном садовом участке, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 30 березовых веников, стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей, поперечную пилу стоимостью 100 рублей, ножовку стоимостью 80 рублей, молоток стоимостью 60 рублей, рубанок железный стоимостью 250 рублей, 3 кг различных гвоздей, стоимостью 50 рублей за кг, на общую сумму 150 рублей и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенные вещи Третьяков Д.И. продал неустановленными лицам, выдавая за собственные, а вырученные деньги в сумме 150 рублей потратил на собственные нужды. При этом действиями Третьякова Д.И. потерпевшему С. И. Н. причинен материальный ущерб на сумму 1 840 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Третьяков Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. 18 декабря 2010 года около 17 часов Третьяков Д.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в СНТ «...» г. Нефтекамска, расположенное в <адрес>, где подошёл к садовому домику № ... по ул. № ..., принадлежащему Г. Ф. Г., и, убедившись, что в садовом домике никого нет, открыв навесной замок, который не был заперт на ключ, незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в садовый домик, поднялся по лестнице на чердак домика, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 30 березовых веников, стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей и сумку стоимостью 40 рублей, в которую Третьяков Д.И. сложил веники, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. Далее похищенные веники Третьяков отнес в свой садовый домик № ... по ул. № ..., расположенный в садоводческом товариществе «...», и оставил на хранение с целью дальнейшего использования в личных целях. При этом действиями Третьякова Д.И. потерпевшему Г. Ф. Г. причинен материальный ущерб на сумму 1 240 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Третьяков Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. 22 декабря 2010 года около 15 часов Третьяков Д.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в СНТ «...» г. Нефтекамска, расположенное в <адрес>, где подошёл к садовому домику № ... по ул. № ..., принадлежащему Щ. Т. И., и, убедившись, что в садовом домике никого нет, разбив оконное стекло, незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в данный садовый домик, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил алюминиевую гардину стоимостью 200 рублей, электрический водяной насос марки «Н 351/20» стоимостью 1000 рублей, четыре газовые конфорки от газовой плиты, стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей, две алюминиевые трубки от пылесоса, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, четыре ложки из нержавеющей стали, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей и с похищенным с места преступления скрылся. В дальнейшем сотрудниками милиции возле ... Третьяков Д.И. был задержан, похищенные вещи изъяты. Таким образом, Третьяков Д.И. довести свой преступный умысел довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам При этом действиями Третьякова Д.И. потерпевшей Щ. Т. И. мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1 640 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Третьяков Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Государственный обвинитель по делу Гайнуллин Э.Р. при оглашении обвинительного акта, руководствуясь ч.8 ст. 246 УПК РФ, исключил из обвинения Третьякова Д.И. по эпизоду совершения преступления 15.11.2010 года по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», по эпизоду совершения преступления 08.12.2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и изменил сумму ущерба с 1800 рублей на 1700 рублей. Суд находит позицию государственного обвинителя правильной, считает необходимым исключить из квалификации обвинения Третьякова Д.И. по эпизоду совершения преступления 15.11.2010 года по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», по эпизоду совершения преступления 08.12.2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» для конкретизации наступивших последствий, а также снизить размер причиненного ущерба до 1700 рублей в связи с ошибкой в расчетах. Подсудимый Третьяков Д.И. вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 167 ч. 2, 167 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимый Третьяков Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство подсудимого поддержала, потерпевший С. И. Н. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, потерпевшие И. Л. Н., И. Л. П., Г. Ф. Г., Щ. Т. И., З. М. А., Д. Ю. М., Д. Л. В. на судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие в порядке особого производства. Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке. Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 167 ч. 2, 167 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, позицию потерпевших И. Л. Н., И. Л. П., Г. Ф. Г., Щ. Т. И., З. М. А., Д. Ю. М., Д. Л. В., С. И. Н. о назначении наказания по усмотрению суда. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшим, явку с повинной по эпизодам совершения кражи и уничтожения чужого имущества 08.12.2010 года, заболевание туберкулезом. Как отягчающее вину Третьякова Д.И. обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, отрицательные характеристики по месту жительства, совершение преступлений в период установленного судом испытательного срока, характер и предмет совершения краж. Суд находит, что с учетом данных о личности исправление Третьякова Д.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Третьякова Д. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 167 ч. 2, 167 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду совершения преступления 07.11.2010 года в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы; - по 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду совершения преступления 15.11.2010 года в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы; - по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду совершения преступления 08.12.2010 года в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы; - по ст. 167 ч. 2 УК РФ по эпизоду совершения преступления 08.12.2010 года в виде 2 лет лишения свободы; - по ст. 167 ч. 2 УК РФ по эпизоду совершения преступления 08.12.2010 года в виде 2 лет лишения свободы; - по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду совершения преступления 15.12.2010 года в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы; - по 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду совершения преступления 16.12.2010 года в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы; - по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду совершения преступления 18.12.2010 года в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы; - по 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду совершения преступления 22.12.2010 года в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы; В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Третьякову Д.И. назначить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию по последнему приговору частично присоединить наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 28.09.2010 года и окончательное наказание Третьякову Д.И. назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Третьякову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 07 февраля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.М. Даутов Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 29 августа 2011 года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 29 августа 2011 г.
1 году 6 месяцам лишения свободы условно на 1 год;