Обвинительный приговор в отношении Мадиярова А. Ф. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-548/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 03 ноября 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Зорина А.П.,

подсудимого Мадиярова А.Ф.,

при секретаре Ахмадишиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Мадиярова А. Ф., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мадияров А.Ф., являясь потребителем наркотических средств, реализуя свой умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны), 15 июля 2011 года около 13 часов 30 минут, находясь на открытом участке местности возле садоводческого кооператива «...» мкр. <адрес>, осознавая преступность своих действий, незаконно, в нарушение ст. 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в редакции от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем сбора листьев и верхушечной части растений конопля приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 228,95 грамм, которое поместил в полимерный пакет и до 15 часов 30 минут 15 июля 2011 года незаконно хранил при себе с целью дальнейшего потребления.

15 июля 2011 года около 15 часов 15 минут в ходе осуществления патрулирования сотрудниками МОВО Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» на территории садоводческого кооператива «...» мкр. <адрес> возле указанного кооператива была задержана автомашина ..., г/н ..., под управлением Мадиярова А.Ф. В ходе осмотра данной автомашины на заднем пассажирском сиденье в присутствии понятых был обнаружен и изъят принадлежащий Мадиярову А.Ф. черный пакет с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно справке об исследовании № ... от 22.07.2011 года наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 228,95 грамм, что является особо крупным размером, которое Мадияров А.Ф. незаконно хранил с целью дальнейшего потребления.

Согласно справке об исследовании № ... от 22.07.2011 года представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета массой 228,95 г. (после высушивания) является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). В ходе исследования израсходовано 2,00 г. наркотического средства. Возвращается 226,95 г.

Согласно заключению эксперта № ... от 22.08.2011 года представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета массой 226,95 г. после высушивания является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной).

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 25.02.2011 года № 112).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 25.02.2011 года) особо крупный размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны) образует масса свыше 100 граммов.

Подсудимый Мадияров А.Ф. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мадияров А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство Мадиярова А.Ф. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Мадиярова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мадиярова А.Ф. надлежит квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Мадияровым А.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ..., совершение преступления впервые.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Мадияров А.Ф. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Мадиярова А.Ф. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мадиярова А. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Мадиярова А.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Мадиярову А.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 224,95 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года.