Дело № 1-529/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нефтекамск 18 октября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Акулова А.В., с участием государственного обвинителя Аминева Р.Н., защитника Качусова В.Б., подсудимого Ямурова Т.Р., при секретаре Миннихановой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ямурова Т. Р., ..., ранее судимого: - 07.05.2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, испытательный срок не истек; - 01.09.2010 года тем же судом по ч.1, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, испытательный срок не истек; - 22.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 4 по г.Нефтекамску по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, уплачено 6000 рублей; - 28.04.2011 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, наказание отбывается с 28.08.2011 г., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ямуров Т.Р. совершил незаконное хранение драгоценных металлов. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкорстан при следующих обстоятельствах. В конце декабря 2008 года Ямуров, находясь по месту жительства знакомого Ч. : <адрес>, попросил у последнего 3 металлические пластины технического лома драгоценного металла - серебра, общей массой 4,05 грамма, которые не являются ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий. В конце декабря 2008 года Ямуров в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно: Постановления Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 года «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ" (с изменениями от 1 декабря 1998г. и 26 сентября 2000г.), ст.ст.2, 6, 10, 11,14 15, 20, 22 Федерального Закона от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (с изменениями от 31 марта 1999 г., от 10 января 2002 г., от 10 января 2003 г., от 02 ноября 2004 г., от 09 мая 2005 г., от 18 июля 2005 г., от 24 июля 2007 г., от 08 декабря 2010 г.), Указа Президента РФ от 22 февраля 1992 г. № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (с изменениями от 15 июля 1998 г.), п.4 Постановления Правительства РФ от 04 января 1992 г. № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением» (с изменениями от 22 февраля 1993 г.), Постановления Правительства РФ от 07 июня 2001 г. № 444 «Об утверждении правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий», реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение пластин с драгоценным металлом, без наличия лицензии Правительства РФ и Центрального банка РФ на совершение операций с драгоценными металлами, незаконно перенес в кармане куртки указанные 3 металлические пластины с места жительства Ч. в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где под комодом в спальной комнате незаконно хранил до 14 июня 2011 года. Серебро внесено в список драгоценных металлов, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 года «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ" (с изменениями от 1 декабря 1998г. и от 26 сентября 2000г.). Подсудимый Ямуров Т.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Ямуров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство Ямурова поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Ямурова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ямурова надлежит квалифицировать как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, т.е. совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, явку с повинной, .... Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, данные о личности: Ямуров на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности суд находит возможным исправление Ямурова без изоляции от общества, с применением к нему обязательных работ. Учитывая, что Ямуров совершил в период испытательного срока преступление небольшой тяжести, в настоящее время трудоустроен и отбывает наказание в виде исправительных работ, ..., суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговорам от 07 мая 2011 года и от 01 сентября 2011 года. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ямурова Т. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, назначив наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. В соответствии со статьями 70 и 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Нефтекамского городского суда от 28 апреля 2011 года (из расчета: три дня исправительных работ за восемь часов обязательных работ) окончательное наказание Ямурову Т. Р. назначить в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Приговоры Нефтекамского городского суда от 07 мая 2010 года и от 01 сентября 2010 года, мирового судьи судебного участка № 4 по г.Нефтекамску от 22 декабря 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ямурову Т.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: технический лом драгоценного металла – серебра, массой 4,05 грамма – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Акулов Приговор вступил в законную силу 31.10.2011 г.