Обвинительный приговор в отношении Гумерова М. М. по ст. 158 ч. 2 п.п. `в, г` УК РФ.



Дело № 1-467/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 18 октября 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Аминева Р.Н.,

защитника Качусова В.Б.,

подсудимого Гумерова М.М.,

потерпевшего Ф. А. Г.,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гумерова М. М., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гумеров М.М. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

01 мая 2011 года около 18 часов Гумеров, находясь на остановочном комплексе рынка «...» по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ф. А. Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул и не видит его действий, тайно похитил из кармана куртки, в которую был одет последний, сотовый телефон «Nokia 7020» стоимостью 3 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Гумеров М.М. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гумеров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Гумерова поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевший Ф. А. Г. согласились с постановлением приговора в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Гумерова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гумерова М.М. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, - преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину – следует исключить из предъявленного Гумерову обвинения, поскольку потерпевший пояснил, что его ежемесячный доход составляет 6000 – 7000 рублей, ущерб для него незначителен.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности: Гумеров ранее не судим, на учете в ПНДО и НДО не состоит, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

С учетом смягчающего обстоятельства, позиции потерпевшего суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает исправление Гумерова возможным без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гумерова М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Гумерову М.М. испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Гумерову М.М. – заключение под стражу - отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 по 18 октября 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 31.10.2011 г.