Дело № 1-559/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нефтекамск 03 ноября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Акулова А.В., с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р., защитника Ахметовой Г.М., подсудимого Закирова Д.С., потерпевшего З. Е. С., при секретаре Миннихановой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Закирова Д. С., ..., ранее судимого: - 24 августа 2011 года Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 240 часам обязательных работ, не отбыто 168 часов, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Закиров Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. 24 ноября 2010 года около 09 часов Закиров Д., находясь по месту жительства: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его брат З. Е. С. спит и не видит его действий, тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 5530 Xpress music» стоимостью 5 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив З. Е. С. значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Закиров Д.С. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Закиров Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство Закирова Д. поддержала. Государственный обвинитель по делу и потерпевший Закиров Е. согласились с постановлением приговора в особом порядке. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Закирова Д. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Закирова Д.С. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Закирову Д., исходя из размера причиненного ущерба, а также показаний потерпевшего о том, что на тот момент он нигде не работал. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а также позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: Закиров Д. на учете в ПНДО и НДО не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Закирова Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей. Приговор Нефтекамского городского суда от 24 августа 2011 года в отношении Закирова Д.С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Закирову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Акулов Приговор вступил в законную силу 15.11.2011 г.