Дело № 1-544/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нефтекамск 01 ноября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Акулова А.В., с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р., защитника Зорина А.П., подсудимого Григорьева А.С., при секретаре Миннихановой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Григорьева А. С., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Григорьев А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. 01 октября 2010 года в дневное время Григорьев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства ранее знакомой А. И. Ф. по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая вышла в другую комнату и не видит его преступных действий, тайно похитил цифровой фотоаппарат «Панасоник DMC TZ 6 ЕЕ» стоимостью 8 998 рублей, принадлежащий А. И. Ф., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив А. И. Ф. значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Григорьев А.С. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Григорьев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство Григорьева поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке. От потерпевшей А. И. Ф., надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, поступило заявление о согласии с особым порядком, просит дело рассмотреть в ее отсутствие. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Григорьева в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Григорьева А.С. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Григорьеву, исходя из размера причиненного ущерба, а также показаний потерпевшей о том, что она нигде не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, а также активное способствование расследованию преступления и возвращению похищенного имущества. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности: Григорьев на учете в ПНДО и НДО не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Григорьева А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей. Меру пресечения Григорьеву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Акулов Приговор вступил в законную силу 14.11.2011 г.